Нефтетрейдеры отказываются снижать цены на топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтетрейдеры отказываются снижать цены на топливо

Энергетика
1814
Вчера министр топлива и энергетики Юрий Продан потребовал от нефтетрейдеров снизить цены на топливо в связи с мировым падением цен на нефть. За один день цены на нефть на мировых биржах упали на 5%. Однако на отечественных АЗС стоимость бензина не уменьшается. Более того, в конце прошлой недели произошел рост на 15-20 копеек за литр.
"Ценовая нестабильность на рынке нефтепродуктов в Украине во многом обусловлена курсом доллара", - поясняет директор компании "Параллель" Дмитрий Кулик. По его словам, потребность в долларах у нефтетрейдеров очень велика, ведь в силу сокращения отечественными НПЗ объемов производства более половины нефтепродуктов закупается за границей. "Только валютный фактор добавил цене порядка 75 копеек за литр", - поясняет Кулик.
Кроме того, операторы рынка апеллируют и к стоимости нефтепродуктов на отечественных перерабатывающих заводах. "К примеру, тонна 76-го бензина две недели назад стоила 5915 гривен, сейчас - 5965 гривен", - говорит пресс-секретарь "Галнафтогаза" Олесь Пограничный.
Аналитики рынка в свою очередь признают, что, кроме объективных причин роста цен на топливо, сыграли свою роль и "панические" факторы. "Когда на прошлой неделе стоимость доллара поднялась до 6-6,05 гривни, компании стали откровенно паниковать, что и вызвало повышение цен", - поясняет исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн.
Будут или нет падать цены на украинских заправках, во многом будет зависеть от желания НБУ пойти навстречу трейдерам. Как рассказывает Сергей Куюн, в субботу НБУ выдал распоряжение, которое полностью запрещает банкам проводить валютные предоплаты. "Получается, что трейдеры не могут купить нефть по новым ценам", - говорит эксперт. "Если тенденция снижения цен продолжится, то уже в 20-х числах можно ожидать снижения цен", - резюмирует директор департамента связи с общественностью "ТНК-ВР Коммерс" Ирина Ковальчук.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас