Тигипко подарит "Бизнес Стандарт" шведам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко подарит "Бизнес Стандарт" шведам

Фондовый рынок
747
Бизнесмен Сергей Тигипко получил окончательные предложения по приобретению принадлежащего ему банка "Бизнес Стандарт". По сведениям, единственным покупателем на этот актив остался шведский Swedbank, который получил возможность диктовать свою цену на актив.
Источники в банковской системе утверждают, что в процессе аудита банка "Бизнес Стандарт" самоустранились несколько кандидатов на его приобретение (среди них были словенский NLB, израильский Leumi и греческий AT Bank). Теперь шведы имеют право назначить любую цену за "Бизнес Стандарт".
Дело в том, что когда Swedbank в июле 2007 г. завершил сделку по покупке ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка, принадлежавших Сергею Тигипко и его жене, было подписано соглашение, обязывающее господина Тигипко продать ТАС-Бизнесбанк (позднее переименован в "Бизнес Стандарт") в течение 12 месяцев. Впоследствии крайний срок сделки несколько раз смещался, пока, наконец, не была установлена окончательная дата оферт по приобретению 99% акций банка "Бизнес Стандарт" - 15 октября.
По данным "ЭИ", Сергей Тигипко хотел выручить за банк около $50 млн. (мультипликатор к собственному капиталу - 2,5), однако в связи с кризисом большинство иностранных банков заморозили свои инвестиционные планы в Украине. Поэтому окончательная цена сделки может быть ниже, причем ее условия будут диктоваться шведами, и может быть намного меньше той, которую господин Тигипко желает получить.
По словам директора одной из инвестиционных компаний, занимающихся сделками по слияниям и поглощениям, пришло время падения цен на финансовые активы. Поэтому инвесторы займут выжидательную позицию и будут покупать активы только на дне кризиса. "Покупать банк с небольшой сетью отделений сейчас невыгодно, так как он не сможет стать платформой для развития серьезного бизнеса после того, как рынок оживится",- говорит инвестиционщик. Поэтому, по его мнению, спросом будут пользоваться только крупные банки с развитой сетью. "Они уже сейчас стоят относительно недорого",- отмечает собеседник.
Банкиры подтверждают тот факт, что кредитный кризис и антикризисное постановление Нацбанка №319 резко опустило цены украинских банковских активов. "Я знаком с инвестиционными предложениями некоторых банков, желающих продаться, и могу сказать, что сейчас ценовой коэффициент цена/капитал примерно равен единице плюс небольшая премия владельцам бизнеса",- говорит председатель правления Сбербанка России Вячеслав Юткин. Глава представительства французского банка BNP Paribas Доминик Меню полагает, что цена будет снижаться и дальше, так как в России средние банки уже продаются по цене 0,5-0,75 капитала.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас