Основания для повышения цен на бензин в Украине отсутствуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основания для повышения цен на бензин в Украине отсутствуют

Энергетика
319
Объективные причины для повышения цен на бензин в Украине в настоящее время отсутствуют, считает координатор выполнения меморандума Украина-ЕС по сотрудничеству в энергетике Александр Тодийчук.
"Антимонопольный комитет должен выяснить, является ли честной цена на нефтепродукты в Украине", - приводит слова эксперта пресс-служба Киевского международного энергетического клуба Q-club, президентом которого является Тодийчук.
Украинский нефтяной рынок, по его мнению, недостаточно адекватно реагирует на колебания мировых цен на нефть. "Подъем цен на мировых биржах в тот же день отражается на стоимости бензина в Украине. При этом падение мировых цен на нефть достигает украинского рынка лишь через несколько недель, а то и месяцев", - отметил он.
Эксперт считает, что ценовую политику на отечественном нефтяном рынке формируют четыре-пять компаний, контролирующих этот рынок. "Настораживает идентичность цен на заправках разных нефтяных компаний, каждая из которых, по сути, имеет свою калькуляцию расходов", - сказал Тодийчук.
Эксперт призвал правительство и парламент "защитить интересы украинских потребителей, установив четкие правила игры на рынке нефти та нефтепродуктов".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас