Кабмин одобрил изменения в бюджет для финансирования выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин одобрил изменения в бюджет для финансирования выборов

Казна и Политика
1586
Кабмин принял законопроект о внесении изменений в госбюджет-2008 относительно финансирования досрочных парламентских выборов.
Такое решение принято сегодня на заседании правительства, сообщил журналистам министр обороны Юрий Ехануров, передает корреспондент РБК-Украина.
Ранее сегодня заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что ЦИК Украины не успеет подготовиться к внеочередным парламентским выборам 7 декабря, поскольку в комиссию не поступили средства на финансирование ее расходов, а также сорван календарный план по подготовке к выборам.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии, внеочередные парламентские выборы обойдутся стране в 417,5 млн. грн.
Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в Брюсселе, что сейчас провести досрочные выборы согласно указу Президента невозможно из-за того, что, во-первых, не закончился годовой срок, в течение которого, согласно Конституции Украины, запрещено объявлять новые выборы, а также из-за отсутствия финансирования избирательной кампании.
В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева накануне выразила мнение, что существуют рычаги влияния на правительство Украины для исполнения им указа Президента о досрочных парламентских выборах, в частности, выделения средств на проведение выборов.
По словам Богатыревой, Ющенко проведет консультации с политсилами о невыполнении правительством указа Президента о проведении досрочных выборов, в частности, об отказе финансировать эти выборы из резервного фонда.
Как сообщалось, Кабинет министров не поддержал решение о финансировании досрочных парламентских выборов. Тимошенко объяснила отказ правительства тем, что средства на финансирование избирательной кампании, в соответствии со ст. 48 и ст. 49 закона "О выборах народных депутатов Украины", выделяются специальной строкой госбюджета. При этом она подчеркнула, что в резервном фонде нет лишних средств.
Напомним, 9 октября Ющенко подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов", назначив новые выборы на 7 декабря. 10 октября с. г. Окружной административный суд Киева отменил данный указ Ющенко по иску БЮТ. В ответ на это Секретариат президента подал апелляцию на решение окружного суда, которую 17 октября должен рассмотреть Апелляционный суд Киева.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас