Бернанке: Американская экономика под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Американская экономика под угрозой

1641
Нестабильность кредитных рынков представляет "серьезную угрозу" для американской экономики, заявил председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, сообщает Reuters.
Бернанке заявил, что восстановление нормальных кредитных потоков потребует времени, и пообещал, что американский Центробанк и дальше будет агрессивно бороться с кризисом. Он добавил, что инфляционные риски снижаются, и это наводит на мысль о готовности ФРС снизить стоимость кредитов.
"Ограничивая приток кредитов к потребителям, компаниям, штатам и муниципалитетам, нестабильность на финансовых рынках и давление на финансовые институты представляют серьезную угрозу для экономического роста", - подчеркнул Бернанке.
"Мы продолжим использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для улучшения функционирования и ликвидности рынка", - сказал он.
Но даже при скоординированных усилиях правительств разных стран, предпринимаемых в последнее время для восстановления кредита, оздоровление экономики потребует времени, предупредил Бернанке.
"Стабилизация финансовых рынков это очень важный первый шаг, но даже если рынки стабилизируются, на что мы надеемся, оздоровление экономики произойдет не сразу", - сказал он.
Бернанке отметил, что самым слабым сектором экономики остается рынок жилья, но назвал в числе проблем также замедление потребительских расходов и капиталовложений, равно как и рынок занятости. Он добавил, что экспортные продажи, остававшиеся до последнего времени светлым пятном на общем фоне, по всей вероятности, тоже замедлятся.
Глава ФРС высказался в поддержку решения правительства, допустившего в сентябре банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers, по мнению некоторых аналитиков, усилившее панические настроения на биржах.
"Решение с государственным участием в случае Lehman оказалось нецелесообразным, поскольку компания не смогла дать разумные гарантии, что заем, полученный ею от ФРС, будет возвращен", - заявил Бернанке.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас