Гайдар: Экономика России справляется с кризисом благодаря стабфонду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайдар: Экономика России справляется с кризисом благодаря стабфонду

Казна и Политика
217
Российская экономика имеет хорошие шансы справиться с последствиями мирового финансового кризиса благодаря созданным резервам, однако выход из экономического замедления может занять год или два, и власти уже не смогут игнорировать необходимость серьезных экономических реформ, считает известный российский экономист, глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар.
"Развитие событий в последнее время показывает, насколько были правы российские денежные власти, которые во время благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть создали резервы, которые сегодня позволяют нам управлять кризисом", - сказал в интервью РИА Новости Гайдар, который фактически возглавлял российское правительство в начале 1990-х годов и заслужил звание "отца российских экономических реформ".
Финансовый кризис, который был спровоцирован проблемами на американском рынке ценных бумаг, в последние недели перекинулся на большинство мировых рынков, в том числе и России. За последние полтора месяца российских фондовый рынок, ослабленный рядом корпоративных скандалов и реакцией инвесторов на военные действия в Грузии, потерял больше 50% своей капитализации. Для того чтобы не допустить проблем в российской банковской системе, Минфин и ЦБ объявили о планах влить в банки, прежде всего государственные, сотни миллиардов рублей.
Между тем проблемы с ликвидностью и трудности с привлечением финансирования уже заставили многие российские компании объявить о сокращении инвестиционных программ и возможном увольнении персонала. Кроме того, многие экономисты предупреждают о нереалистичности правительственных планов роста ВВП на уровне 6,7% в 2009 году.
"Я бы возможность того, что в России на протяжении ближайших двух лет будет нулевой рост на фоне происходящего в мире, не исключал. Еще раз подчеркиваю, это не мой прогноз, это моя оценка, что подобного рода сценарий может реализоваться", - сказал Гайдар.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас