ЕЦБ расширил список бумаг для обеспечения кредитов за счет имеющих низкие рейтинги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ расширил список бумаг для обеспечения кредитов за счет имеющих низкие рейтинги

Валюта
170
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду расширил список ценных бумаг, которые принимаются от банков для обеспечения кредитов, включив в него инструменты с низкими рейтингами, пишет The Financial Times.
Теперь нижней границей для принимаемых в залог бумаг станет рейтинг "ВВВ-" против "А-" ранее.
Кроме того, ЕЦБ будет принимать для обеспечения кредитов активы, номинированные в иностранных валютах, и долговые инструменты, выпущенные кредитными институтами.
Эти шаги предприняты для того, чтобы максимизировать эффект от действий по спасению банковской системы, которые предпринимают правительства и регулирующие органы.
ЕЦБ, Банк Англии и Швейцарский национальный банк ранее заявили о том, что удовлетворят все заявки банков на привлечение долларовых кредитов сроком семь дней по фиксированной ставке.
В среду три европейских центробанка выдали кредитно-финансовым учреждениям первые кредиты - в общей сложности $254 млрд - в рамках этого плана неограниченного предложения средств в долларах. ЕЦБ выдал $170,9 млрд под 2,277% годовых, Банк Англии - $76,3 млрд, а швейцарский ЦБ - $7,1 млрд под ту же ставку.
Во вторник ЕЦБ также запустил новую систему еженедельных аукционов по обеспечению ликвидности в евро, удовлетворив все заявки по фиксирвоанной ставке в 3,75% годовых. Объем выданных кредитов составил почти 360 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас