Британский премьер призывает к реформе международных финансовых институтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский премьер призывает к реформе международных финансовых институтов

Казна и Политика
213
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил незамедлительно приступить ко второй фазе преодоления мирового финансового кризиса, призвав к участию в этом "все крупные экономики мира".
В среду на пресс-конференции перед открытием саммита ЕС в Брюсселе он сообщил, что передал свои предложения участникам встречи в верхах 27 стран ЕС.
Оценив успех первой фазы совместного отпора кризису, он отметил необходимость второй фазы, которая должна включить реформу мировой финансовой системы, "новые бреттон-вудские договоренности".
Премьер предложил создать наблюдательные коллегии для трансграничного контроля рынков, механизм раннего оповещения о возможных кризисах. В качестве первого шага усиления трансграничного наблюдения за рынками он предложил, чтобы к концу года 30 крупнейших компаний мира были проверены международными наблюдательными коллегиями, а не национальными наблюдателями.
В среду эти предложения будут обсуждаться в кругу лидеров 27 стран ЕС, однако Браун считает, что в совместных мерах должны принять участие все крупные экономики мира.
Он уже разговаривал по телефону с некоторыми руководителями, в частности, с президентами США и Бразилии. Г.Браун считает, что в ближайшие месяцы должны состояться встречи лидеров наиболее значимых в мировой экономике стран, чтобы обсудить уроки кризиса и согласовать совместные меры.
Премьер предостерег от замыкания в "национальной скорлупе" и попыток решить проблемы глобализованного мира в одиночку. "У протекционизма нет будущего, это глобальные проблемы и они требуют глобальных решений", - подчеркнул Браун.
Он считает, что ЕС и международные финансовые институты должны оказать помощь странам Центральной и Восточной Европы, особенно пострадавшим от кризиса, в частности, Венгрии.
Браун также посоветовал Исландии, с которой у Лондона возник спор по поводу спасения вкладов британцев в исландских банках, обратиться за помощью в МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас