Евро растет на замедлении инфляции в Европе, доллар падает к иене впервые за 5 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро растет на замедлении инфляции в Европе, доллар падает к иене впервые за 5 дней

Валюта
922
Курс евро вырос в среду к доллару и иене на информации о замедлении инфляции в Европе; доллар падает к иене впервые за 5 дней в ожидании публикации слабой статистики по розничным продажам в США, сообщает агентство Bloomberg.
Евро на 16:08 в среду стоил $1,3626 против $1,3619 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. В ходе торгов во вторник доллар поднимался до $1,3679 за евро.
Курс доллара к японской валюте составил на 16:15 в среду 101,21 иены за доллар против 102,07 на торгах после закрытия Нью-йоркской биржи во вторник.
Европейская инфляция замедлилась в сентябре до 3,6% с 3,8% в августе на фоне снижения цен на нефть. Спад инфляции "развязывает руки" Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и дает ему возможность снизить базовую процентную ставку в ответ на обострение финансового и общеэкономического кризиса, утверждают эксперты. На прошлой неделе ЕЦБ уменьшил ставку с 4,25% до 3,75%.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил во вторник, что координированное сокращение ставок было "обосновано тем фактом, что усиление финансового кризиса уменьшило риски для ценовой стабильности, и центральные банки восстановили контроль над инфляционными ожиданиями".
Ослабление доллара в среду вызвано ожиданиями слабой статистики по розничным продажам в США. Этот показатель, как ожидается, снизился в сентябре на 0,7% после сокращения на 0,3% месяцем ранее. Объемы строительства новых жилых домов в сентябре упали до минимума за 17 лет, прогнозируют эксперты. Министерство торговли США опубликует статистические данные в 16:30 в среду и четверг.
"Опасения рецессии в США могут усилиться, а страх перед финансовым кризисом едва успел успокоиться, - полагает глава отдела валютной стратегии в Японии банка Ryoal Bank of Scotland и бывший эксперт ЦБ Японии Масафуми Ямамото. - Эти настроения могут вылиться в продажу доллара и покупку иены".
"Росту иены может способствовать снижение курсов акций на фондовом рынке, так как оно демонстрирует, что инвесторы еще не до конца готовы идти на риск", - полагает валютный дилер Цутому Сома из Okasan Securities Co.
Американский фондовый индекс S&P просел на торгах во вторник на 0,5%, азиатский региональный индекс MSCI Asia Pacific опустился в среду на 1,2%.
Министр финансов США Генри Полсон планирует использовать $250 млрд на покупку пакетов привилегированных акций тысяч финансовых фирм, чтобы сдержать углубление кредитного кризиса.
"Оставлять бизнес и потребителей без доступа к финансированию просто неприемлемо", - сказал он.
Несмотря на первоначальные возражения, представители девяти крупных банков США уже дали свое согласие на участие в этой программе под давлением Полсона.
На выкуп пакетов акций банков министерство финансов потратит более трети средств, выделенных ему ранее в рамках одобренного американским Конгрессом плана объемом $700 млрд. Минфин был вынужден изменить свою тактику и отказаться от первоначального плана приобретения у банков "плохих" активов в связи с паникой, возникшей на финансовых рынках.
Среди других мер, которые будет осуществлять Минфин, - предоставление гарантий по новым долговым обязательствам банков и приобретение векселей.
В своем выступлении Полсон не назвал девять крупных банков, которые будут участвовать в программе. "Это здоровые финансовые институты, и они идут на этот шаг, чтобы поддержать экономику США", - заявил он.
По словам источника, знакомого с "планом Полсона", в список из 9 банков входят Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., Wells Fargo & Co., J.P. Morgan Chase & Co., Bank of America Corp. (включая приобретаемый в скором времени Merrill Lynch), Morgan Stanley, Bank of New York Mellon и State Street Corp., они получат от правительства порядка $125 млрд.
Эти меры должны способствовать повышению курса доллара к единой европейской валюте в среднесрочном периоде. По мнению экспертов, после недолгой повышенной волатильности, наблюдавшейся в октябре, доллар вырастет к евро до $1,28 к концу 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас