341
ОПЕК необходимо добиться равновесия на нефтяном рынке
— Энергетика
ОПЕК необходимо рассмотреть меры по стабилизации и установлению равновесия на нефтяном рынке в ходе заседания в Вене, назначенного на 18 ноября, заявил министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари, сообщило агентство Bloomberg.
"Текущие цены никого не устраивают", - констатировал министр.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на долю 13 стран-участниц которой приходится около 40% мировых поставок нефти, объявила о созыве совещания в Вене в ноябре после резкого падения цен на нефть на опасениях, что финансовый кризис столкнет мир в пропасть рецессии и подорвет спрос на электроэнергию.
Г.Нозари отказался обсуждать возможность снижения объемов добычи странами ОПЕК, заявив, что это будет зависеть от "хода обсуждений и сложившейся ситуации".
Президент ОПЕК министр нефти Алжира Шакиб Хелил и председатель ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем уверены, что ОПЕК следует сократить производство нефти, чтобы остановить дальнейшее падение цен. Пока неизвестно, поддержит ли снижение объемов добычи Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти.
Стоимость нефти марки WTI с поставкой в ноябре упала на $1,53 (2%) - до $77,1 за баррель в ходе торгов в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи. На 14:54 ноябрьские фьючерсы торговались на уровне $77,35.
ОПЕК, вероятно, снизит объемы добычи на 1 млн баррелей в сутки на ноябрьском заседании, полагают эксперты консалтинговой компании PFC Energy.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью