Эксперт: Кризис ликвидности существенно не повлияет на рынок коммерческой недвижимости в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Кризис ликвидности существенно не повлияет на рынок коммерческой недвижимости в Украине

Недвижимость
900
Кризис ликвидности существенно не повлияет на рынок коммерческой недвижимости в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня управляющий директор Colliers International (Украина) Александр Носаченко. По его словам, большая емкость украинского рынка, дефицит коммерческой недвижимости влияют на то, что мировой экономический кризис и кризис в украинском банковском секторе в незначительной мере отразятся на рынке коммерческой недвижимости.
По прогнозам А.Носаченко, в 2009 г. объем строительства коммерческой недвижимости не снизится по сравнению с текущим годом и составит не менее 200 тыс. кв. м. По его мнению, в 2009 г. арендные ставки на коммерческую недвижимость, как минимум, останутся на уровне 2008 г., а, скорее всего, несущественно вырастут.
А.Носаченко также отметил, что Украина, и, в частности, Киев, испытывают дефицит коммерческой недвижимости. Так, в Киеве на 100 тыс. населения приходится 100 кв. м коммерческой недвижимости, в то время как в Варшаве - 700 кв. м. В целом, по его словам, в Киеве общая площадь коммерческой недвижимости составляет 1 млн кв. м, а в Варшаве - около 3 млн кв. м, при том что население Варшавы вдвое меньше чем в Киеве.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас