Властям Украины необходимо продолжить работу по противодействию финансовому кризису — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Властям Украины необходимо продолжить работу по противодействию финансовому кризису

Казна и Политика
1019
Президенту, правительству и Национальному банку Украины (НБУ) необходимо продолжить работу по противодействию финансовому кризису, считают эксперты рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".
"Принятие постановления НБУ №319 от 11 октября 2008 года, вводящего ограничение на активные операции банков и досрочное изъятие депозитов, является одним из необходимых шагов для стабилизации банковской системы Украины. (…) Требуются дальнейшие скоординированные действия со стороны президента, правительства и НБУ по разработке и реализации стратегии выхода из финансового кризиса", - говорится в пресс-релизе агентства во вторник.
По оценке "Кредит-Рейтинг", влиянию финансового кризиса подвержены все банковские учреждения страны, включая крупные системные банки. "До конца 2008 года украинским банкам необходимо погасить около $1 млрд синдицированных кредитов, привлеченных во второй половине 2007 года, а также евробондов. Наибольшую долговую нагрузку имеют Укрсоцбанк – $250 млн, Райффайзен Банк Аваль – $200 млн, "Надра" – 130 млн грн (и дополнительно $100 млн по евробондам). Еще девятью банками были привлечены суммы до $100 млн", - отмечается в пресс-релизе.
Согласно пресс-релизу, уже наблюдается сокращение долгосрочного кредитования экономики, рост процентных ставок, а также уменьшение лимитов кредитования между самими банками. "Банковская система становится уязвимой к последствиям ухудшения рыночной конъюнктуры в условиях экономического спада (прежде всего в секторах строительства и недвижимости). На этом фоне заостряются проблемы, связанные с качеством банковских активов", - считают эксперты агентства.
По оценке "Кредит-Рейтинг", негативная ситуация, которая сложилась на данный момент на финансовом рынке, может продолжать ухудшаться. Предпосылками для этого могут стать: снижение темпов экономического роста страны, сохранение кризисных явлений в ряде базовых отраслей экономики, дальнейшее ухудшение качества активов банков и необходимость погашения значительных объемов обязательств по синдицированным кредитам и евробондам в 2009 году ($2,4 млрд).
"Дополнительным риск-фактором является политическая неопределенность, отсутствие постоянно работающего законодательного органа. Проведение внеочередных выборов и нестабильность на валютном рынке может подорвать доверие вкладчиков к банковской системе и спровоцировать отток средств, а в нынешних условиях мирового кризиса это может обратиться финансовыми потрясениями", - отмечается в пресс-релизе.
Эксперты агентства считают, что роспуск парламента накануне нового бюджетного периода может существенно усложнить полноценное функционирование городских хозяйств Украины в 2009 году и негативно отразится на их кредитоспособности.
"В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Украины, бюджет города не может быть утвержден ранее принятия во 2-м чтении Закона Украины о Государственном бюджете, в котором определяются объемы межбюджетных трансфертов и другие нормы, необходимые для формирования местных бюджетов. Так как внеочередные выборы планируется провести в декабре 2008 года, вероятность того, что парламент утвердит основной финансовый план страны на следующий бюджетный период в текущем году, невелика", - указывается в пресс-релизе.
Агентство напоминает, что при таком развитии событий ежемесячное финансирование городских расходов в 2009 году, до утверждения бюджетных показателей, будет происходить в соответствии с временной росписью в пределах 1/12 объема расходов, утвержденных на предыдущий бюджетный год.
"Следует заметить, что финансирование в таких объемах не покроет фактических расходов местного бюджета, так как в 2008 году объем социальных выплат, в том числе заработная плата работников бюджетных организаций, увеличивались поэтапно, равно как и цены на энергоносители", - отмечается в пресс-релизе.
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" пока не производило понижений кредитных рейтингов банков в связи с кризисными явлениями. "Дальнейшее изменение кредитных рейтингов банковских учреждений в значительной степени зависит как от эффективности усилий Нацбанка, так и от скоординированности действий государственных органов власти", - отмечает "Кредит-Рейтинг".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас