Повышение цен на проезд и ЖКХ перенесут на Новый год?! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение цен на проезд и ЖКХ перенесут на Новый год?!

Казна и Политика
380
Повышения тарифов на коммунальные услуги и транспорт, обещанных киевлянам с 1 ноября, похоже, удастся избежать. Ведь после того как мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду, первым делом, чтобы повысить свой рейтинг, он должен "спасти" киевлян от повышения, пишет газета "Сегодня".
Зампред Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко подтвердил это, сообщив, что цены на коммунальные услуги повысятся только к концу года, однако он заявил, что с выборами это не связано. Просто комиссия еще работает и когда закончит - не ясно. Пока же тарифы зависли в воздухе - это касается как ЖКХ, так и транспорта.
В столичной подземке говорят, что ждут "отмашки" Киевгорадминистрации. "Мы пока не знаем, когда повысится проезд, потому что это решение должны принять власти", - говорят в метрополитене. Настаивать на быстром подписании там не собираются, говорят, что могут подождать и до нового года. То же самое и с ЖКХ - чиновники, которые ранее были уверены, что повышение будет уже в ноябре, ссылаются на то, что пока работает депутатская группа, когда она закончит, тогда и будет о чем разговаривать.
Глава рабочей группы по транспорту Александр Зинченко нам уверенно заявил, что тарифы на проезд должны подняться в январе, а не в ноябре, как было заявлено ранее, но не из-за выборов, а, мол, чтобы метро успело внедрить проездные на год. Напомним: проезд в метро хотят сделать 2 гривни, а в надземке - 1,5 грн.
Начальник Главуправления ценообразования Василий Яструбинский говорит, что работа над тарифами в целом идет. "Мы получили команду работать над подготовкой, новых команд пока не поступало", - говорит он. Правда, уточнив, что точная дата окончания работы пока неизвестна, поскольку ее слишком много.
Политолог Владимир Фесенко уверен, что цены поднимутся после Нового года. Но Леонид Михайлович и так ничем не рискует. "С повышением тарифов столкнутся представители среднего класса. Это те люди, которые вряд ли голосовали за Черновецкого. А вот те, у кого уровень жизни ниже среднего, повышение ощутят минимально - их "подкормят" соцвыплатами".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас