Мировые госинвестиции в банки создают все условия для роста евро и падения иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые госинвестиции в банки создают все условия для роста евро и падения иены

Валюта
740
Доллар продолжает падение к евро, так как меры европейских правительств восстанавливают доверие к банкам и кредитно-денежным рынкам Европы, сообщило агентство Bloomberg.
Евро во вторник вырос к доллару на 1,3% и на 16:39 МСК стоил $1,3757 против $1,3581 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Курс доллара к японской валюте составил на 16:39 МСК во вторник 102,96 иены против 102,01 на торгах после закрытия Нью-йоркской биржи в понедельник.
"Правительства избавились от паники на рынках, и это очень хорошо", - говорит главный валютный аналитик Barclays Capital в Токио Тору Умэмото.
Курс японской иены слабеет к основным мировым валютам, так как поддержка банков приводит к росту популярности операций carry trade. Спрос на иену обычно падает, когда возрастает интерес к более рискованным активам для проведения операций carry trade за счет более дешевой иены. Для операций carry trade инвесторы занимают денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и покупают активы с более высокой доходностью. Ставка в Японии находится на уровне 0,5% годовых, в еврозоне она составляет 3,75%, в Австралии - 6% и в Новой Зеландии - 7,5%.
"Регуляторы выступили с правильными инициативами по преодолению кредитного кризиса, их меры прекрасно восстанавливают доверие, - утверждает глава европейского подразделения по операциям хеджевых фондов Mizuho Capital Markets Нил Джонс. - Эти меры подстегнут аппетит к рискам в краткосрочном периоде. Инвесторы будут приобретать акции и предпочтут иене валюту с более высокой доходностью".
Однако эксперты опасаются, что эта тенденция временна, и план 27 государств Европейского Союза об оказании помощи региональным банкам в размере 1,1 трлн евро ($1,5 трлн) не успеет спасти евро от продолжения рекордного падения к доллару и иене. Никакие действия европейских лидеров не смогут остановить замедление экономического роста в странах ЕС, полагают инвесторы и аналитики. Morgan Stanley прогнозирует, что к началу 2009 года курс евро к доллару США упадет до $1,25.
При этом еще в апреле эксперты Национального бюро экономических исследований (США) полагали, что в течение 7 лет евро сменит доллар в качестве основной мировой валюты. Однако сейчас об этом речи не идет, так как экономический рост в Европе замедляется более существенными темпами, чем в США, а процентным ставкам европейских ЦБ еще есть куда падать. Прирост ВВП в Европе составит, согласно оценкам, 1,35% в 2008 году и 1% в 2009 году; ВВП США вырастет на 1,6% в текущем году и на 1,2% в 2009, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.
Лидеры 15 стран еврозоны вводят систему госгарантий для межбанковских кредитов сроком до 5 лет, привлекаемых банками, а также обеспечивают поддержку финансовым институтам: правительства получат право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции; системообразующие банки, столкнувшиеся с трудностями, будут рекапитализированы за счет бюджетных денег. Эти меры будут действовать до конца 2009 года.
Германия предоставит 500 млрд евро (около 20% ВВП страны) в виде гарантий межбанковских кредитов и инвестиций в банки. Франция выделила 320 млрд евро на гарантии кредитов, привлекаемых банками, и 40 млрд евро - на приобретение акций проблемных банков. Испанское правительство в понедельник одобрило аналогичные гарантии на 100 млрд евро.
Министерство финансов США выкупит акции ведущих банков на сумму до $250 млрд, объявил во вторник глава ведомства Генри Полсон.
На этих новостях мировой фондовый индекс MSCI World поднялся на 3,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас