Франция, Германия и Испания предоставят 960 млрд евро для поддержки банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция, Германия и Испания предоставят 960 млрд евро для поддержки банков

Валюта
332
Франция, Германия и Испания предоставят 960 млрд евро для гарантирования межбанковских кредитов, а также получат доли в банках в размере, эквивалентном около 3% их ВВП, для предотвращения коллапса финансовой системы, сообщило агентство Bloomberg.
Правительство ФРГ предоставит на эти цели 500 млрд евро. В частности, в виде гарантий по кредитам будет выделено 400 млрд евро и 20 млрд евро будет зарезервировано на покрытие возможных убытков. Кроме того, 80 млрд евро будет направлено на рекапитализацию банков, что составляет около 3,2% от прогнозируемого в этом году ВВП Германии.
Президент Франции Николя Саркози заявил, что государство гарантирует банковские кредиты на 320 млрд евро, а также создаст фонд, который может потратить на рекапитализацию банков до 40 млрд евро, или 2% ВВП страны.
Кабинет министров Испании в понедельник одобрил меры по гарантированию в этом году банковских долгов на сумму до 100 млрд евро. Кроме того, он уполномочил правительство покупать акции в тех банках, которым необходим капитал.
При этом премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что сейчас нет банков, которым нужна рекапитализация, а меры являются "превентивный и предупредительными".
"Что надо сделать - так это стабилизировать банковскую систему", - заявил Питер Хан, бывший управляющий директор Citigroup, который сейчас руководит бизнес-школой в Лондоне.
Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил на выходных в Вашингтоне, что необходим "системный" подход к борьбе с финансовым кризисом: "Убежден, что разовые решения больше не помогают. Они себя исчерпали", - сказал он.
Лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, принципиально договорились ввести во всех странах систему госгарантий по кредитам, привлекаемых банками на срок до 5 лет, а также предоставили правительствам право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции. Это должно восстановить нормальное функционирование кредитного рынка и привести в норму балансы банков.
Евросоюз, таким образом, решил пойти по "британскому" пути: Лондон еще на прошлой неделе объявил об аналогичных мерах и призвал другие страны последовать его примеру.
На прошлой неделе общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 побил исторический рекорд, потеряв 22%. Падение отдельных банковских акций достигало 40%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас