"Спарта" отвоевала прирост активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Спарта" отвоевала прирост активов

Фондовый рынок
578
На фоне углубления мирового финансового кризиса на протяжении прошлой недели украинский фондовый рынок пережил очередную коррекцию. Очевидно, эта ситуация привела к дальнейшему снижению стоимости чистых активов (СЧА) ИСИ.
Так, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), за этот период СЧА 20 открытых фондов, входивших в прошлый обзор, снизилась на 7,5%. Причем только в четырех из них не уменьшилось количество размещенных инвестсертификатов.
Наибольшие потери, в основном из-за сокращения количества сертификатов, понес "Парекс украинский сбалансированный фонд" (-9,75 млн. грн., или 11,05%). В относительных величинах, также в основном из-за сокращения количества размещенных сертификатов, больше других пострадал "СЕБ фонд денежных рынок", СЧА которого сократилась на 28,51% (792 тыс. грн.). В среднем за две предыдущих недели объем размещенных сертификатов уменьшился на 8%, а общий отток средств составил 12,2 млн. грн.
По состоянию на 8 октября стоимость чистых активов 21 открытого фонда, предоставившего информацию для анализа (в обзор не вошли один фонд под управлением КУА "КИНТО", три фонда "ПИО Глобал Украина" и один фонд под управлением "Всеукраинской управляющей компании".- "і"), составила 275,7 млн. грн. При этом стоит отметить ощутимый взнос в этот объем впервые представленного в обзоре фонда "Спарта сбалансированный" под управлением КУА "Спарта", стоимость чистых активов которого на конец недели составила 83,9 млн. грн.
Все открытые ИСИ, за исключением "Спарты", продемонстрировали за указанный период отрицательную доходность. Последний же достиг символического прироста стоимости активов на один сертификат на уровне 0,01%. При этом средняя доходность фондов составила -2,94%. Лучшие результаты среди старожилов показали оба фонда КУА "Конкорд Эссет менеджмент" - "Конкорд достаток" и "Конкорд стабильность" с показателями -0,15% и -0,17% соответственно. Наименьшая доходность за прошедшую неделю оказалась у фондов "Бонум оптимум" (-7,37%), "Такс ресурс" (-5,76%) и "Магистр - фонд сбалансированный" (-4,45%).
Средняя доходность открытых ИСИ за месяц с 8 сентября по 8 ноября составила -7,77%. При этом лучше других сохранял стоимость вложенных в него инвестиций фонд "ОТП Классический", потерявший всего 0,73%, тогда как "Парекс украинский сбалансированный фонд" показал отрицательный результат на уровне 13,86%, что оказалось наихудшим показателем. В то же время из-за ослабления гривни и роста стоимости золота самыми выгодными инвестициями за прошедший месяц были депозиты в долларах США (20,89%), в евро (17,74%) и золоте (12,12%).
С начала года средняя доходность открытых фондов составила -24,53%, тогда как индекс ПФТС потерял 72,77%. При этом лучший результат за период показал консервативный "СЕБ Фонд денежный рынок" (-8,13%), а самый плохой - "Парекс украинский сбалансированный фонд" (-35,22%), что, тем не менее, составляет 48,4% от снижения индекса ПФТС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас