129
Меркель: Для стабилизации финансовых рынков необходимы скоординированные усилия правительств всех стран.
— Казна и Политика
Для стабилизации финансовых рынков необходимы скоординированные усилия правительств всех заинтересованных государств, считает канцлер Германии Ангела Меркель.
"Вместо того, чтобы каждая страна действовала по-своему, лучше координировать наши усилия в Европе и во всем мире", - заявила Меркель в интервью немецкой прессе. При этом она добавила, что эти действия нужны "не в интересах банков, а в интересах людей", передает Associated Press.
Слова Меркель до настоящего времени расходились с реальными шагами Берлина. Так, недавно в СМИ появлялись сообщения о том, что Франция и Италия выступают за создание общеевропейского фонда объемом 300 млрд евро для оказания помощи финансовым компаниям по аналогии с "планом Полсона" в США.
Однако Министерство финансов ФРГ не поддержало эту идею, а в официальных заявлениях европейских лидеров по финансовому кризису речи о подобном фонде вообще не шло.
Вместо этого правительства отдельных стран ЕС предпочитали в одиночку спасать свои банки. Так, правительство Меркель объявило о гарантировании всех депозитов частных лиц в немецких банках, а также выручило компанию Hypo Real Estate - ведущий в стране банк, работающий в сфере недвижимости.
Оказавшемуся на грани банкротства Hypo Real Estate будет выделена кредитная линия на 50 млрд евро - из государственной казны и средств частных компаний.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Минфин привлек 19,5 млрд грн от размещения ОВГЗ
Налог на OLX, Prom, Bolt: поддержан правительственный законопроект (размеры льгот)
Комитет ВР поддержал повышение налога на доходы банков до 50%
Почему задерживаются выплаты «Национального кешбэка»
Налоговые преимущества «Дія.City»: ІТ-компании заплатили рекордные 22 млрд грн
Финляндия присоединится к программе PURL по закупке оружия для Украины