Министр нефти Ирана: Спрос на нефть падает из-за мирового финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр нефти Ирана: Спрос на нефть падает из-за мирового финансового кризиса

Энергетика
240
Спрос на нефть падает, так как мировой кризис замедляет экономический рост, заявил министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари, после того как цены на сырую нефть упали ниже $78 за баррель впервые в этом году. Об этом сообщает Bloomberg.
"Спрос на нефть упал из-за текущей экономической ситуации в мире", - заявил Нозари журналистам в кулуарах форума по переработке нефти в Тегеране. "Путь выхода из ситуации должен быть найден; баланс на рынке необходим поставщикам и потребителям".
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила на этой неделе о проведении внеочередной встречи 18 ноября, так как усугубляющийся кризис ликвидности угрожает замедлением экономического роста и снижением спроса на энергоносители. Президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелиль заявил 9 октября, что итогом встречи, скорее всего, станет снижение производство". Неделю назад Нозари утверждал, что необходимости для внеочередной встречи нет, а плановое собрание стран картеля намечено на 17 декабря.
Сырая нефть в Нью-Йорке подешевела на 17% на этой неделе, что стало сильнейшим снижением в недельном периоде с марта 2003 года, когда коалиция во главе с США вторглась в Ирак. Цены к текущему дню упали на 47% с рекордной отметки в $147,27 за баррель, которая была достигнута 11 июля 2008 года.
США, которые потребляют 24% мировой нефти, находится в рецессии, говорят опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Dow Jones Industrial Average показал сильнейшее недельное падение в истории 30 рыночных эмитентов, а индекс Standard & Poor's 500 зафиксировал самую плохую неделю с 1933 года. Финансовый кризис привел к выводу $25 трлн. с мировых фондовых рынков в этом году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас