Sarmatia и Grupa Lotos подтвердили заинтересованность в проекте "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Sarmatia и Grupa Lotos подтвердили заинтересованность в проекте "Одесса-Броды"

Энергетика
157
Международная компания Sarmatia и польская Grupa Lotos, владеющая НПЗ в Гданьске, подтвердили заинтересованность в проекте поставок каспийской нефти по системе "Одесса-Броды".
Об этом сообщили РБК-Украина в правительственной комиссии по вопросам обеспечения эффективного использования системы магистральных нефтепроводов по итогам заседания.
ОАО "Укртранснафта" поручено продолжить переговоры с заинтересованными сторонами.
В то же время в комиссии отметили, что ОАО "Укрнафта" пока не ответило на замечания ОАО "Укртранснафта" к проекту контракта на использование нефтепровода "Одесса-Броды", в том числе относительно гарантий поставок нефти, использования нефтетерминалов и запрета на продажу прав на этот маршрут без согласия "Укртранснафты".
Что касается западно-украинских НПЗ, то они не предоставили расчетов относительно экономической эффективности переработки каспийской нефти.
Отметим, 7 октября с.г. первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сообщил, что правительство работает над осуществлением эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном направлении. Он подчеркнул, что вопросом, решение которого необходимо для реализации данного проекта, является поставка соответствующих объемов нефти.
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство поддерживает аверсное использование нефтепровода и ведет переговоры со странами, заинтересованными в этом проекте.
Как сообщалось, 15 августа с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года "О безотлагательных мерах по обеспечению работы нефтепровода "Одесса-Броды" в проектном направлении". Согласно документу, межведомственной рабочей группе по вопросам обеспечения работы нефтепровода "Одесса-Броды" в проектном (аверсном) направлении поручено доработать вместе с открытым акционерным обществом "Укртранснефть" предложения относительно условий предоставления комплекса услуг по транспортировке нефти нефтепроводом "Одесса-Броды".
Напомним, 22 мая с.г. В.Ющенко подписал указ "Об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном направлении". На заседании СНБО 28 июля с.г. была признана неудовлетворительной работа Кабинета министров по обеспечению аверсной работы нефтепровода "Одесса–Броды".
Магистральный нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Всего за время работы реверсного маршрута (с сентября 2004 г. по состоянию на 31 декабря 2007 г.), по нему было прокачано 19,276 млн т сырья.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас