Эксперт: Украинский фондовый рынок держится на голом энтузиазме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский фондовый рынок держится на голом энтузиазме

Фондовый рынок
1043
Украинский организованный рынок в настоящее время держится исключительно на голом энтузиазме и спекулятивных технологиях, поэтому падать может практически до любого ценового уровня, что совершенно не отражает ни производственно-финансовое состояние украинских эмитентов, ни даже справедливую стоимость их балансовых активов. Об этом интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
По его словам к сожалению, в отличие от большинства развитых и ведущих развивающихся стран плачевное состояние отечественного рынка ценных бумаг беспокоит украинские власти меньше всего.
С начала года у семи украинских эмитентов, входящих в индексную корзину ПФТС, в которых контрольный пакет акций до сих пор находится у государства, потери в стоимости составили 70-80%. В настоящее время украинские "генерирующие компании", "Укртелеком" и "Укрнафта" торгуются на уровнях в 2-4 раза ниже, чем их справедливая цена. Такое катастрофическое падение биржевой стоимости государственных активов и безразличное отношение к сложившейся ситуации со стороны профильных министерств (в том числе и ФГИУ), на самом деле просто неприлично для уважающего себя государства, ни с точки зрения прозрачной и справедливой приватизации, ни для привлечения серьезного внешнего заемного или инвестиционного капитала, говорит Морква.
В отсутствие поддержки, как со стороны инвесторов, так и государственных институций, украинские ценные бумаги будут скорее всего и в дальнейшем продолжать терять свою рыночную стоимость, прогнозирует эксперт, а падение индикатора ПФТС ниже психологического рубежа не только в 300 индексных пункта, но и 200 пунктов уже по большому счету никого не удивит.
Напомним, что по итогам торговой сессии во вторник большинство украинских ликвидных бумаг подешевело в среднем еще на 8-15%, а индекс ПФТС потерял за день более 8%, снизившись до значения в 319,67 индексных пункта. В среду, когда общемировой фондовый крах продолжился, руководство ПФТС (вероятно решив не испытывать судьбу и не позволить обвалить цены на украинские акции еще на 7-20%) торговую сессию на бирже по причине ценовой нестабильности не проводило. Отсутствие официальных торгов позволило украинским ценным бумагам в спокойном состоянии пережить непростую для мировых фондовых площадок середину недели.
Однако, говорит Морква, вряд ли административное решение руководства биржи по периодической отмене торгов сможет удержать организованный фондовый рынок от последующих распродаж и дальнейшего обесценивания украинских акций.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас