Приватное размещение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватное размещение

Фондовый рынок
1093
Вчера стало известно, что входящая в группу "Приват" компания Ralcon Commercial вдвое увеличила свой пакет акций в горно-металлургической компании Ferrexpo, доведя его до 6,89% акций.
Представители "Привата" планируют увеличить долю до 10%, а после войти в совет директоров предприятия. Участники рынка отмечают, что мажоритарный акционер Ferrexpo Константин Жеваго, получив в партнеры группу "Приват", заручится помощью мощного лоббиста, но в будущем это может стоить предпринимателю контроля над компанией.
Ferrexpo владеет крупнейшим в Украине производителем и экспортером железорудных окатышей - Полтавским ГОКом (87,84% акций). За I квартал EBITDA компании удвоилась до $228 млн, чистая прибыль выросла почти в три раза - до $158 млн. Сейчас конечным бенефициаром 51% акций Ferrexpo является Константин Жеваго, 20,8% находятся у RPG, 6,89% - у Ralcon Commercial предпринимателя Игоря Коломойского, 17,21% - free float, еще 4,1% Ferrexpo сконцентрировала путем обратного выкупа акций с биржи.
Ralcon Commercial, контролируемая совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, вчера объявила о покупке 29 сентября 3,59% акций Ferrexpo. Таким образом в собственности Ralcon оказалось 6,89% акций горнорудной компании. В июле 2007 года в ходе IPO Ferrexpo она приобрела 3,3% акций. "Мы выкупили эти акции на свободном рынке. Сейчас рассматриваем возможность доведения пакета до 10%, с тем чтобы получить место в совете директоров,- рассказал заместитель председателя правления ПриватБанка Тимур Новиков.- Ценовая ситуация этому благоприятствует - сейчас 4% акций стоят $40 млн, тогда как раньше - $180 млн". В пресс-службе Ferrexpo комментировать сделку отказались.
Напомним, ранее падение котировок компаний горнорудного сектора на мировых биржах вынудило основного владельца Ferrexpo Константина Жеваго продать 20,79% своих акций компании. Они перешли угледобывающей компании NWR, подконтрольной чешскому миллиардеру Зденеку Бакале. Акции были проданы практически за бесценок, отмечали тогда эксперты: стоимость сделки составила $177,5 млн, что на 30% ниже их рыночной цены и почти вдвое - справедливой. Но господин Жеваго вынужден был согласиться и на эту цену - акции были залогом при получении кредита в размере $2,2 млрд у банка JP Morgan весной этого года, и после падения котировок с начала года на 55% Ferrexpo не могла обслуживать этот долг.
Заместитель генерального директора Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков считает, что, если представители группы "Приват" войдут в состав совета директоров компании, это только усилит ее позиции на рынке. "На самом деле группа 'Приват' - это мощные лоббисты, которые могут решать вопросы с государственными органами и имеют серьезный юридический опыт. Когда группа владела металлургическими компаниями, ее компании успешно побеждали в судах ФГИ, ГНАУ и отражали претензии других госорганов",- рассказывает директор Союза доменщиков Владимир Терещенко.
Впрочем, аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что для Константина Жеваго иметь такого партнера, как группа "Приват", рискованно. "Игорь Коломойский очень талантливый предприниматель, но у него есть одна особенность - он везде старается довести свой пакет до 100%,- говорит директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.- Не исключено, что со временем он постарается выкупить все акции, находящиеся в свободном обращении, а также долю уже самого Константина Жеваго".
По мнению господина Рябченко, если в результате выхода на биржу бизнес Константина Жеваго попадет под контроль группы "Приват", это может отрицательно повлиять на планы других украинских компаний по проведению IPO. "Раньше у большинства компаний была уверенность в том, что на мировых финансовых биржах они получат себе акционеров вроде Deutsche Bank или Morgan Stanley, которые дадут деньги и будут заступаться за тебя перед государством. Но на практике выходит так, что сильнее всего ты интересуешь украинский бизнес, который стремится получить возможность принимать как можно более активное участие в управлении твоими активами",- подчеркивает независимый эксперт Кирилл Чуйко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас