Эксперт: В Украине нет механизма возврата инвестиций в газораспределительные сети — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине нет механизма возврата инвестиций в газораспределительные сети

Энергетика
266
Генеральный директор ООО "ГАЗЭКС-Украина" Виталий Демьянюк заявляет, что в Украине отсутствует механизм возврата инвестиций в газораспределительные сети.
"После сентябрьского повышения тарифа на транспортировку, покрывшего только повышение зарплат и компенсацию производственных потерь газа, его структура стала еще более несовершенной", - сказал он.
По словам Демьянюка, "процент средств на обеспечение ремонтных работ стал еще меньше". Тем не менее, "газораспределительные предприятия делают все возможное, чтобы потребитель чувствовал себя уверенно, хотя это формирует нам убытки".
"Сегодня "Нафтогаз Украины" уже понимает, что тарифы в системе тарифообразования в стране должны быть доведены до экономически обоснованных, поскольку нынешняя ситуация не позволяет поднять ликвидность не только наших предприятий, но и дочерних компаний самого госхолдинга. И это достаточно позитивная тенденция. Но вместе с этим необходимо продолжать движение, а не останавливаться на полумерах", - подчеркнул руководитель "ГАЗЭКС-Украина".
"К сожалению, пока нет позитивных тенденций по инвестициям в отрасль», - отметил он. «Механизм возврата инвестиций отсутствует в принципе! А это как раз классическая функция государства и регулятора создать условия для привлечения инвестиций и гарантировать их возврат тарифными или нетарифными методами", - добавил Виталий Демьянюк.
По его словам, "нет и понятных правил, на основании которых будут эксплуатироваться государственные газораспределительные сети в будущем. Государство, с моей точки зрения, должно указать направление движения, в том числе и частному бизнесу. Ведь мы не просим у государства денег, мы просим создать правила игры, позволяющие вкладывать инвестиции и, безусловно, возвращать их с приемлемым уровнем рентабельности".
"Украина практически единственная из европейских стран, которая административно удерживает экономически необоснованный тариф на транспортировку газа по газораспределительным сетям", - подчеркнул Демьянюк.
Распределительные газовые сети, которые являются государственной собственностью, в 2001 году, согласно договору с ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", были переданы облгазам в пользование. Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тысяч километров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас