Неустойчивость азиатских фондовых рынков отражает неуверенность инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неустойчивость азиатских фондовых рынков отражает неуверенность инвесторов

Фондовый рынок
206
Рост сменял падение на азиатских фондовых рынках несколько раз в четверг, несмотря на принятое 4 центральными банками региона решение о снижении базовых процентных ставок, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific по итогам торгов в четверг вырос на 0,9% (в течение дня отмечался рост на 2,8%) - до 92,19 пункта. Японский Nikkei 225 Average прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng - 3,3%.
Австралийский фондовый индекс упал на 1,5%, но сразу после закрытия торгов фьючерсы на S&P/ASX 200 пошли вверх и поднялись на 2,5%.
"Очевидно, что снижение ставок помогло. Объемы инвестиций должны вырасти, но я бы не назвал сложившуюся на рынке ситуацию безопасной", - заявил Говард Ван из JF Asset Management Ltd.
Торги в Индонезии в среду были приостановлены на неопределенный период, в четверг биржи не открывались, в Индии выходной день.
Центральные банки Китая, Гонконга, Южной Кореи и Тайваня в четверг снизили процентные ставки вслед за ЦБ США, Канады и Европы. Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли на этих новостях на 2,7%. Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Канады, а также Центробанк Швеции пошли в среду на беспрецедентный шаг и одновременно понизили базовые процентные ставки на 0,5 процентного пункта.
Банк Кореи снизил стоимость кредитов репо впервые за 4 года - на 25 базисных пункта, до 5%. Тайвань уменьшил ставку рефинансирования также на 25 б.п. - до 3,25%. Гонконг в четверг вновь понизил цену кредитов, теперь уже до 2%, ранее - в среду утром - регуляторы снизили ставку с 3,5% до 2,5%. Япония во вторник оставила базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,5%.
"Многие инвесторы приветствовали решение центробанков, и доверие действительно возвращается на рынок", - говорит Панкай Кумар из Kurnia Insurans Bhd. "Хотя рынки все еще уязвимы", - добавляет он.
Котировки акций крупнейшего китайского банка Industrial & Commercial Bank of China Ltd. выросли на 6,6%.
Однако утренний рост стоимости акций большинства финансовых компаний был по итогам дня скорректирован в сторону снижения, несмотря на уменьшение базовых процентных ставок, поскольку денежные рынки остаются в замерзшем состоянии, и стоимость долларовых кредитов "овернайт" снова выросла.
"Снижение процентных ставок вряд ли чем-то поможет в краткосрочном периоде: проблемой является доверие, а не проценты", - полагает Сезар Байонито из Allied Banking Corp.
Цена бумаг ведущего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. поднялась на 1,7% в результате торгов, в то время как рост по итогам утренней сессии составил 7,8%.
Стоимость бумаг корейского банка Woori Finance Holdings Co. взлетела с утра на 8,6%, но на закрытие торгов повышение составило всего 2,9%.
Межбанковская ставка предложения в Гонконге по трехмесячным кредитам поднялась до максимума за год - 4,4%. Аналогичная ставка в Сингапуре выросла до 4,51%. В Токио ставка рынка МБК не изменилась и осталась на уровне 0,871% - максимальном с 26 декабря.
В Австралии котировки бумаг Commonwealth Bank of Australia упали на 6,1% после того, как банк продал новые акции на $1,3 млрд с дисконтом в 16% от цены на закрытие 7 октября, чтобы профинансировать покупку австралийских подразделений HBOS Plc.
Котировки акций австралийской компании Valad Property Group, занимающейся инвестициями в недвижимость, рухнули на 50% после объявления о назначении конкурсного управляющего для основного клиента компании - Petrac, задолжавшего Valac 31,1 млн австралийских долларов.
В связи с нестабильностью цен на нефтяном рынке падают бумаги нефтяных компаний: Woodside Petroleum Ltd. потеряла 5,2%, Santos Ltd. - 7,9%.
Стоимость бумаг южнокорейской LG Electronics выросла на 4,9%, акции японской Nintendo, производителя видеоигр, подорожали на 13%.
Бумаги второй по величине компании Японии в сфере розничной торговли Aeon подешевели на 8,6%, крупнейшая компания сектора Seven & I потеряла 8,4% после объявления о снижении прибыли во II квартале.
Цена акций крупнейшей золотодобывающей компании Австралии Newcrest на фоне подорожания золота подскочила на 15%, котировки бумаг еще двух компаний отрасли, австралийской Lihir и китайской Sino Gold Mining Ltd., выросли на 12%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас