Эксперт: Понижение ставок центробанками малоэффективно в масштабах развивающегося кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Понижение ставок центробанками малоэффективно в масштабах развивающегося кризиса

Фондовый рынок
809
Понижение ставок мировыми центральными банками малоэффективно в текущих масштабах развивающегося глобального финансового кризиса. Так считает аналитик инвестиционной компании "Проспект Инвестментс" Елена Евдоченко.
По ее словам, в связи с принятием решения мировыми центробанками о снижении процентных ставок акции на торгах в Европе и фьючерсы на индексы США несколько восстановили позиции после понесенных накануне серьезных потерь. Это был лишь временный отскок на локальное улучшение на фоне общего негативного фона, после чего значения европейских индексов и американских фьючерсов вернулись к уровню сегодняшнего открытия, сообщила аналитик.
Как отметила Е.Евдоченко, "первая реакция рынков на снижение ставок была, естественно, положительной, но остается открытым вопрос, будут ли эти меры достаточно эффективными, чтобы решить текущие проблемы в финансовом секторе". В любом случае, считает она, негативные ожидания пока остаются основным фактором, влияющим на динамику фондовых рынков, а внимание инвесторов акцентировано на общеэкономической ситуации в мире.
Как сообщалось, Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский Центральный банк (ЕЦБ), а также ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции объявили сегодня о cкоординированном снижении учетных ставок. ФРС США снизила учетную ставку на 0,5% - до 1,5%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также снизил учетную ставку на 0,5% - до 3,75%, Банк Англии - на 0,5 процентного пункта - до 4,5%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас