АМК предостерегает органы местного самоуправления от необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМК предостерегает органы местного самоуправления от необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ

Казна и Политика
292
Антимонопольный комитет Украины предостерегает органы местного самоуправления, которые определены законодательством ответственными за рассмотрение вопроса стоимости жилищно-коммунальных услуг, от необоснованного повышения тарифов. Об этом сообщили в пресс-службе АМК.
Вместо этого Комитет настаивает на прозрачном формировании стоимости услуг, что требует от областных и городских госадминистраций и Совета министров АРК надлежащего обеспечения потребителей подробными данными о составляющих тарифов. Так, отмечают в АМК, в соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах", исключительно органы местного самоуправления уполномочены утверждать тарифы на услуги централизованного тепло-, водоснабжения и водоотвод. Следовательно, местная власть осуществляет контроль над этими тарифами.
С другой стороны, Государственная инспекция по контролю за ценами при Министерстве экономики должна исследовать, насколько представленные расчеты относительно тарифов услуг ЖКХ являются экономически обоснованными. Этого требует Постановление КМУ №297 от 27 февраля в 2007 г., подчеркнули в АМК.
При этом, обращают внимание в Антимонопольном комитете, сейчас в нормативных актах правительства также предусмотрен запрет на включение в тарифы расходов, которые непосредственно не относятся к предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в июне с.г. создана Государственная жилищно-коммунальная инспекция как правительственный орган в системе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Данная структура должна контролировать, чтобы в сфере ЖКХ соблюдались правила и нормативы относительно установления тарифов, обеспечения количества и качества услуг.
"Сфера ЖКХ требует жесткого контроля, особенно накануне и во время отопительного сезона. И хотя сегодня Антимонопольный комитет, благодаря совершенствованию законодательства, уже не имеет прямого отношения к этой отрасли, мы не можем стоять в стороне проблем миллионов граждан, - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко. - Мы призываем все компетентные органы объединиться для того, чтобы осенне-весенний период в стране не превратился в сезон жилищно-коммунальных проблем".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас