Рынок российских акций продолжает лететь камнем на дно, индекс РТС сдал рубеж 800 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок российских акций продолжает лететь камнем на дно, индекс РТС сдал рубеж 800 пунктов

Фондовый рынок
888
Российский рынок акций продолжает лететь камнем на дно, которое пока не просматривается ни с каких позиций из-за обвального падения мировых фондовых площадок и нефти: индекс РТС сдал очередной рубеж - 800 пунктов.
К 10:40 на биржах РТС и ФБ ММВБ обвал цен ликвидных акций составил 12,5-17%, индикаторы откатились к уровням начала лета 2005г: индекс РТС рухнул до 791,55 пункта (-7,76%), индекс ММВБ - до 643,38 пункта (-13,61%).
Подешевели все ликвидные бумаги: "Газпром" (РТС: GAZP) (-13,9% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-15%), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (-16,7%), "Норникель" (РТС: GMKN) (-15,6%), "Роснефть" (РТС: ROSN) (-16%), Сбербанк России (РТС: SBER) (-12,7%), "Татнефть" (РТС: TATN) (-15,9%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (-12,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-11,4%), "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (+14,5%).
В мире резко ухудшились настроения из-за увеличения опасений дальнейшего разрастания финансового кризиса (накануне существенно снизились практически все фондовые индексы в США, тенденция к снижению господствует в среду и на азиатских фондовых площадках, также дешевеет нефть). На внутреннем рынке сохраняется дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе, что выливается в рост процентных ставок МБК.
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник, нивелировав рост котировок в начале торговой сессии, на опасениях нехватки денежных средств у финансовых компаний из-за углубления кредитного кризиса. Значение индекса Standard & Poor's 500 по итогам торгов во вторник упало ниже 1000 пунктов впервые с 2003 года.
Котировки ценных бумаг Bank of America Corp. упали на 26%. Совет директоров банка принял решение сократить дивиденды за IV квартал вдвое, а также объявил о предстоящем размещении дополнительных акций на сумму $10 млрд. Бумаги Merrill Lynch & Co., купленного Bank of America, подешевели на 26%, что является самым сильным падением котировок акций банка с октября 1987 года. Цена акций JPMorgan Chase & Co. снизилась на 11%, KeyCorp - на 10%.
Котировки акций Morgan Stanley рухнули на 25% из-за циркулирующих слухов, что сделка между банком и Mitsubishi UFJ Financial может не состояться. Как сообщалось 22 сентября, крупнейший по размеру активов японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group договорился о покупке 20% Morgan Stanley.
Акции General Motors Corp. упали в цене на 11% - до $7,56, самого низкого показателя с пятидесятых годов. Европейское подразделение компании планирует снижение производства автомобилей из-за падения спроса, вызванного кризисом кредитного рынка.
Стоимость бумаги Ford Motor Co., второго по величине автомобилестроительного концерна США, рухнула на 21% - до $2,92.
Фондовые индексы Азии продолжают падать в среду на опасениях, что кредитный кризис приведет к коллапсу финансовой системы, которые лишь усиливает опубликованный во вторник доклад МВФ. Японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average обвалился в среду более чем на 9% из-за ожиданий замедления экономического роста, снижения прибылей компаний, падения экспорта. Темпы снижения второго фондового индекса Японии Topix за 5 последних торговых дней также стали рекордными с обрушения рынка в 1987 году. Торги в Индонезии приостановлены на неопределенный срок после падения индекса более чем на 10%.
Международный валютный фонд объявил, что финансовым компаниям по всему миру потребуется $675 млрд свежих вливаний. В опубликованном во вторник докладе МВФ, посвященном вопросам глобальной финансовой стабильности, отмечается, что ставки межбанковского кредитования в развитых экономиках остаются устойчиво высокими со времени начала кризиса в сентябре 2007 года - несмотря на то, что центральные банки принимают беспрецедентные меры для смягчения условий кредитования.
По новым оценкам МВФ, убытки, связанные с задолженностью и секьюритизированными активами США, превысят $1,4 трлн. Две недели назад объем таких убытков оценивался в $1,3 трлн. МВФ также сократил прогноз экономического роста на следующий год с 3,7% до 3%.
В свою очередь нефть дешевеет на падении спроса на топливо в развитых странах. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь утром в среду упала на $1,48 относительно уровня закрытия торгов 7 октября и составляет $88,58 за баррель.
Спрос на автомобильный бензин в США, по оценке компании MasterCard, на прошлой неделе сократился на 9,5%. Аналитики прогнозируют падение потребления топлива на 3-4% в развитых странах, связанное с экономическим кризисом.
Среди событий среды внимания заслуживают данные Евросоюза об изменении ВВП во втором квартале (13:00), данные о промышленном производстве Германии в августе (14:00).
Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром в среду сильнее остальных упали акции "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (-26,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-24,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-23,5%), "Аптечной сети 36,6" (-23,2%), ОГК-1 (РТС: OGKA) (-21%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:40 МСК составил $0,737 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 1,06 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,503 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас