Результаты торгов ПФТС (вторник - 07 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Результаты торгов ПФТС (вторник - 07 октября)

Фондовый рынок
403
Во вторник, 7 октября, индекс ПФТС снизился на 8,15% (до 319,67 пунктов), установив новый трехлетний минимум. Торговцев беспокоит критическое состояние дел в черной металлургии. Напомним, что вчера индекс Доу Джонса упал на 2,86% (до 10022,2 пунктов) на фоне опасений рецессии. Максимальное падение вдоль торговой сессии составляло больше 7,6%.
На европейских фондовых рынках подмечено "плюсовую" коррекцию на ожиданиях снижения ЕЦБ процентной ставки. Заметим, что сегодня Банк Австралии снизил учетную ставку с 7% до 6%, а банк Японии оставил ее без изменений (0,5%). Тем не менее, рост европейских бирж замедлился после неожиданно високого спада промышленного производства в Великобритании.
Японский фондовый индекс Nikkei упал во вторник на 3,03% второй раз подряд после того, как стало известно о значительном снижении продажи тамошних автомобильных корпораций, в основном за счет сокращения рынка США. Причиной этому стало как подорожание иены относительно доллара, который длилось с середины марта до конца августа, так и снижение спроса на авто вследствие значительного повышения цен на горючее: нефтяные фьючерсы подорожали в полтора раза за 7 мес. 2008 г.
Межбанковская долларовая кредитная ставка (USD Libor) снова резко подпрыгнула со вчерашних 2,37% к почти 4% в середине дня, что является свидетельством продолжения проблем в финансовом секторе. Следует указать, что мы являются свидетелями третьего внезапного повышения этой ставки за последние 3 недели - 16 и 30 сентября значения USD Libor достигало 6,4% и 6,9% соответственно. Проблемы с межбанковским кредитованием могут длиться еще несколько недель, пока не станут заметными следствия вмешательства государств в финансовую систему.
Сегодня стало известно о создании ФРС специального подраздела для оперативного выкупа обесцененных коммерческих бумаг. Эта новость является положительным сигналом, поскольку мировая финансовая система сейчас нуждается в наиболее активных действиях по поддержанию ликвидности. Тем не менее пока не будет понятным, что ситуация с межбанковским кредитованием улучшается, до тех пор отрицательные ожидания будут преобладать на рынке.
Состоянием на 19.30 по Киевскому времени индекс Доу Джонса упал на 1,38%, а потому завтра мы прогнозируем продолжение снижения на ПФТС.
Объем торгов был втрое большим, чем вчера и составил 16,9 млн. грн.
В черной металлургии отметим падение Енакиевского метзавода (-8,94%), Азовстали (-8,45%), Алчевского меткомбинату (-7,34%), Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (-6,84%) и ММК им. Ильича (-3,57%). Среди других представителей ГМК вспомним Шахту Красноармейскую - Западную (-28,57%), Южный ГОК (-14,86%) и Авдеевский коксохим (-5,42%).
Среди машиностроительных предприятий достойны внимания УкрАвто (-23,65%) и Мотор Сич (-4,92%). Практически не изменились котирования Стахановского (0%) и Крюковского (-0,38%) вагоностроительных заводов.
На фоне проблем с ликвидностью обвалились котирования банков: Укрсоцбанка (-23,99%) и Райфайзен банка Аваль (-22,5%).
Электроэнергетика закрылась разнонаправлено: упали котирования Центрэнерго (-8%), в то время как выросли Донбассэнерго (4,71%) и Западэнерго (0,69%).
Отдельно вспомним Укрнефть (-10,1%).
Игорь Держипильський
По материалам:
Атек-Інвест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас