Эксперт: Сентябрь принес очередной скачок инфляции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сентябрь принес очередной скачок инфляции в Украине

Казна и Политика
1051
По сообщению Государственного комитета статистики, с начала года индекс потребительских цен в Украине достиг 16,1%, а в сентябре инфляция составила 1,1%.
"Как мы и ожидали, сентябрь принес очередной скачок инфляции в Украине. Среди основных факторов повышения инфляции – продолжающийся рост цен на хлебобулочную продукцию (+0,6% в сентябре) вследствие поддержки государством цен на зерно; стабильный рост цен на молоко и яйца (+3,6% и +12,6% соответственно) из-за дефицита в стране молочного скота и птицы; рост коммунальных тарифов (+3,8%) в результате роста цен на природный газ (на 13,0%-14,1%) для домохозяйств; рост цен на алкогольную и табачную продукцию (+2,0%) из-за повышения акцизных сборов", - отметил аналитик Foyil Securities Владимир Габриелян.
"Мы ожидаем, что правительство будет продолжать поддержку цен на зерно до конца октября, что будет стимулировать рост цен на хлебобулочные изделия в текущем месяце. Цены на продовольственные товары, который показали лишь незначительный рост в июле и августе, должны подняться в октябре из-за снижения поставок продовольствия. Кроме этого, мы считаем, что более высокие коммунальные тарифы также будут способствовать росту индекса потребительских цен до конца года. Мы сохраняем прогноз инфляции на 2008 г. на уровне 21%", - уверен эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас