Строительный рынок ожидают тяжелые времена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительный рынок ожидают тяжелые времена

Недвижимость
4456
Минрегионстрой вчера опубликовал прогноз стоимости строительства жилья на 2009 год. По данным министерства, в следующем году себестоимость строительства квадратного метра может вырасти на рекордные 23%. Основные факторы подорожания - рост зарплат в отрасли и повышение цен на стройматериалы, а также ужесточение условий кредитования, скорее всего, приведут к полному застою на строительном рынке в следующем году.
Вчера Министерство регионального развития и строительства сообщило, что средняя прогнозная опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья в Украине в 2009 году составит 5,267 тыс. грн. Для Киева установлено максимальное значение показателя - 5,92 тыс. грн. По состоянию на 1 июля опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья по Украине составляла 4,341 тыс. грн, что на 23% ниже прогнозного показателя на 2009 год.
Прогнозный показатель рассчитывается один раз в год и затем ежеквартально пересматривается на основе фактических экономических показателей. Отметим, что с апреля по июль он вырос на 9,5%. В министерстве объяснили, что такой рост стоимости в следующем году ожидается в связи с подорожанием строительных и горюче-смазочных материалов, а также повышением зарплат в отрасли.
Участники рынка говорят, что данный показатель скорее индикативный, но все равно учитывают его при составлении начальных расчетов. По словам директора компании Global Solutions Сергея Тумасова, министерство зафиксировало то, что уже произошло на рынке - рост основных составляющих себестоимости. В результате снизится рентабельность бизнеса, поскольку цена на жилье остается прежней, подчеркивают эксперты. "Темпы роста цен на недвижимость ниже, чем себестоимость, и если они не будут обеспечивать прибыль, никто строить не будет",- уверен Тумасов.
Усложняют ситуацию повышение ставок кредитования и инфляция, которая привела к росту зарплат на 40-50%. "Если раньше водитель КамАЗа получал около $500, то в этом году работать меньше чем за $800 никто не соглашается",- отмечает президент компании "Власт-Группа" Виктор Власов.
По его словам, не стоит надеяться и на зарубежные инвестиции. "Украина - рисковая страна для инвестиций, поэтому если рентабельность снизится, инвесторы уйдут с рынка",- считает он.
Из-за сложностей с финансированием застройщики могут оказаться в безвыходном положении. Не имея средств на завершение строительства, некоторые объекты они вынуждены будут заморозить, что несомненно отразится на покупателях. "Объем продаж уже снизился в пять-семь раз, а если нет реализации, то нет и средств для дальнейшего строительства.
В первую очередь пострадают те, кто уже купил квартиры, если дом не будет сдан в срок",- говорит Тумасов. Впрочем, это не означает, что люди останутся без жилья. "Скорее всего, покупатели и застройщики займут выжидательную позицию. Как только доверие к рынку восстановится, продажи возобновятся и объекты будут завершены. Думаю, подъем экономики произойдет во второй половине 2009-го-2010 году",- прогнозирует Тумасов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас