"Тройка" не продается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Тройка" не продается

Фондовый рынок
1077
По рынку ходят упорные слухи о поглощении "Тройки Диалог" Сбербанком. Сама компания, а также ее украинское подразделение отрицают наличие проблем в связи с мировым финансовым кризисом и возможную продажу.
По России ходят два упорных слуха. Первый - о том, что "Тройка Диалог" может быть полностью или частично продана Сбербанку России. Второй - о том, что у компании проблемы в связи с финансовым кризисом, но найден неожиданный выход из этой ситуации.
Первый слух возник далеко не случайно. По слухам, "Тройка Диалог" все же пострадала от кризиса, хотя и не так, как "Ренессанс Капитал", "КИТ Финанс" или "ПИО Глобал". К слову, последний на прошлой неделе сократил 70% своего персонала, а украинскую дочку продал - предположительно, группе "Сократ". Появились предположения о том, что для спасения владельцы "Тройки Диалог" готовы продать часть компании Сбербанку России.
К таким выводам подталкивало странное совпадение. Обе структуры недавно заявили, что переговоры о покупке "Тройки" не велись. Однако вскоре после этого Сбербанк России выдал инвестбанку кредит $300 млн. Появилась версия, что этот кредит - на самом деле, скрытая продажа.
Второй слух появился уже после истории с кредитом. По имеющейся информации, может произойти изменение структуры собственности на российской фондовой бирже РТС.
"Сегодня РТС, по некоторым данным, фактически контролируется соучредителями "Тройки Диалог". Для поддержания ликвидности компании, акционеры ММВБ предложили им приобрести не бизнес "Тройки Диалог", а бизнес РТС. Если сделка состоится, ММВБ поглотит РТС. "Тройка Диалог" получит долю в новообъединенной бирже и приличный объем финансирования. ММВБ таким образом выбьет РТС с рынка фьючерсов, на котором они являются конкурентами",- отметил источник.
Руководство компании слухи отрицает. "В принципе, инвестиционно-банковская индустрия мира находится в непростой ситуации. Модель, которой следует "Тройка Диалог", оказалась более правильной, чем другие модели построения инвестиционно-банковского бизнеса у наших уважаемых конкурентов. "Тройка Диалог" никогда не увлекалась инвестированием собственного капитала в фондовый рынок и всегда преследовала модель сервисной компании. То есть предоставлять посреднические услуги инвесторам и эмитентам ценных бумаг. Это приводило к тому, что на каких-то этапах развития фондового рынка мы, возможно, недозарабатывали сверхприбыль. Но когда рынки начали падать, мы не потеряли",- сказал управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог" Павел Теплухин.
Эксперт привел еще один аргумент в пользу устойчивости своей компании. "Вторая особенность "Тройки Диалог" в том, что она является партнерством, а не акционерным обществом. Это значит, что мои решения дают позитивный результат, когда они правильные, и негативный, когда неправильные. В акционерном обществе менеджеры ведут себя иначе. Они рискуют капиталом акционеров. Поэтому когда их решения правильные, они с удовольствием получают бонус. А когда решения неправильные, проблемы возникают у акционеров",- отметил Теплухин.
Что касается украинской дочки - ИК "Тройка Диалог Украина" - она заявила, что не видит проблем в будущем. "Есть утвержденный в прошлом году трехлетний бизнес-план, в рамках которого мы сегодня работаем. Относительно активов под управлением, у нас на сегодня порядка 60-65 млн. грн. До конца года это будет 100 млн. грн. за счет тех фондов, которые у нас есть в управлении, в том числе негосударственных пенсионных",- отметил исполнительный директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.
Теплухин уточнил, что это только средства под управлением КУА. "У нас в режиме private banking есть еще. В общей сложности, по совокупности всех клиентских групп, у нас около $35 млн. в Украине под управлением. Думаю, к концу года эта цифра дойдет до $50 млн. Мы думали, что она составит $100 млн., но будет правильнее объективно взглянуть правде в глаза и сказать, что фондовый рынок эту цифру поправит",- подчеркнул эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас