СНБО рекомендовал НКРЭ значительно повысить цены на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО рекомендовал НКРЭ значительно повысить цены на газ для населения

Энергетика
672
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины значительно повысить отпускные цены на природный газ для населения с целью улучшения финансового состояния газодобывающих госпредприятий Украины.
Рекомендации о пересмотре порядка формирования и установления розничных цен на газ для бытовых потребителей содержит решение СНБО от 26 сентября 2008 года, которое президент Украины ввел в действие указом №905/2008 от 3 октября, размещенным на сайте главы государства в пятницу вечером.
Совет предложил регулятору установить всего два уровня цены: при условии, что природный газ используется абонентом, в том числе для отопления – 516 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС); при условии, что природный газ используется только для приготовления еды и подогрева воды – 1326 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).
Населению поставляется природный газ украинского происхождения, добываемый предприятиями, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.
Действующая система дифференциации цен на природный газ для населения в зависимости от годового объема потребления, наличия или отсутствия прибора учета действует с 1 января 2007 года.
Население Украины потребляет около 20 млрд куб. м природного газа в год, из них порядка 15% используется исключительно для приготовления пищи и подогрева воды, остальной объем используется комплексно в том числе для отопления.
НКРЭ последний раз пересматривала отпускные цены на природный газ для населения в августе текущего года. С 1 сентября они возросли на 13-14,1% в зависимости от категории потребителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас