ТВЭЛ: Время второго поставщика ядерного топлива в Украину еще не пришло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТВЭЛ: Время второго поставщика ядерного топлива в Украину еще не пришло

Энергетика
218
Сегодня Украина не нуждается в альтернативном поставщике ядерного топлива, и такая ситуация сохранится в ближайшие 10 лет. Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" высказал Василий Константинов, вице-президент единственного поставщика ядерного топлива в Украину - российского ОАО"ТВЭЛ".
"Мы не против конкуренции в целом, - отметил он. - Мы считаем, что просто время второго поставщика еще не пришло. По нашим расчетам, это время наступит, когда число блоков российского дизайна перевалит за 90".
В этом случае, по его словам, ОАО "ТВЭЛ" будет само заинтересовано в появлении еще одного поставщика.
"Наши аналитики пришли к выводу, что по мере увеличения количества российских реакторов у заказчиков будет расти потребность в гарантированном обеспечении реакторов топливом. И второй поставщик как раз и станет для них такой гарантией", - подчеркнул Василий Константинов. Он также сказал, что пороговое значение в 90 энергоблоков российского производства может быть достигнуто уже в ближайшие 10 лет.
"Планы России - 26 реакторов к 2020 году только в России. Плюс строительство за рубежом: Китай, Индия, Восточная Европа. Да и украинские планы можно назвать масштабными. Так что лет через десять мы сможем выйти на эту цифру. Все реально", - заявил вице-президент ОАО "ТВЭЛ".
Кроме того, Константинов уверен, что больше двух поставщиков ядерного топлива у Украины не будет в любом случае.
"Перефразирую известное высказывание: "Боливар не вынесет троих". Если двоих еще кое-как, и то при условии 90 блоков, о которых я сказал, то троих - точно нет. Поэтому либо "ТВЭЛ" и Westinghouse, либо "ТВЭЛ" и российско-украинское СП", - отметил он.
"Это как "игра в стулья", когда стульев на один меньше, чем игроков. Разница в том, что один стул точно за нами. А вот кто сядет на свободный - американская компания или российско-украинская - предстоит решать Украине. Но третий (проигравший) точно выбывает", - подчеркнул Василий Константинов.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас