Shell претендует на покупку газовых активов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell претендует на покупку газовых активов в Украине

Фондовый рынок
177
Англо-голландский концерн Shell, по слухам, изучающий приобретение ряда нефтегазовых активов в России, также может претендовать на покупку газоконденсатных месторождений британской Regal Petroleum в Украине, пишет The Financial Times.
По данным источника, близкого к Shell, концерн на этой неделе сделал Regal Petroleum предложение о поглощении по цене порядка 300 пенсов за акцию, оценив компанию в 680 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд) - примерно в 3,5 раза выше рынка. Предложение должно быть рассмотрено до 20 октября.
Regal и Shell отказались комментировать эту информацию. Между тем, британская компания в четверг официально подтвердила получение нескольких предложений о поглощении или покупке ее активов.
Предполагаемыми претендентами на активы Regal издание также называет "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и французскую группу GDF Suez.
Regal сообщила, что в настоящее время претенденты на покупку проводят due diligence ее газовых активов в Украине.
Shell в ноябре прошлого года уже делала предложение о покупке 51% активов Regal за $410 млн и даже подписала с британской компанией предварительное соглашение. Однако Shell отказался от сделки в связи с изменениями в руководстве Regal: в конце прошлого года должности исполнительного директора и председателя совета директоров компании занял бывший топ-менеджер Shell Дэвид Гриер.
Основные активы Regal в Украине - Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения с запасами по категории 2Р в объеме 169 млн баррелей нефтяного эквивалента. Компания также владеет заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. кубометров газа и 200 кубометров конденсата в сутки.
Чистый убыток Regal за 2007 год составил $22 млн.
Акционерами компании являются C.A. Fiduciary Services Limited, действующее как доверительный собственник The Timis Trust - 14,07%, Capital Research and Management Company - 11,68%, BlackRock Investment Management - 9,87%, Deutsche Bank - 5,89%, Henderson Global Investors - 4,97%, Lehman Brothers - 4,84%, Global UK Limited - 3,25% и Credit Agricole Indosuez Cheuvreux - 3,08%.
The Financial Times в августе со ссылкой на источники сообщала, что Shell намерен получить крупный пакет в работающей в ХМАО нефтегазовой компании Sibir Energy в обмен на контроль над их совместным предприятием Salym Petroleum Development. Сделка может быть закрыта до конца года.
В четверг газета "Коммерсант" также сообщила о планах Shell по покупке 50% и более долей ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", разрабатывающей крупное Средне-Ботуобинское месторождение в Якутии. Между тем, Urals Energy, владелец 35,33% долей "Таас-Юрях", не подтвердила достижения договоренности с какой-либо из нефтяных компаний о совместной разработке данного месторождения. Источник "Интерфакса" в правительстве Якутии сообщил, что Shell отказался от покупки данного актива из-за возможных проблем с лицензией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас