Республиканцы намерены сократить антикризисный пакет США до 250 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Республиканцы намерены сократить антикризисный пакет США до 250 млрд долл.

Казна и Политика
361
Группа республиканцев в палате представителей США намерена добиваться значительного сокращения объема средств, необходимого для поддержания экономики страны.
Как рассказал агентству Reuters сенатор от штата Огайо Стивен Латуретт, республиканцы в составе 23 человек хотят отстаивать выделение 250 млрд долл. вместо 700 млрд долл., которое будет вынесено на голосование в ближайшее время.
Напомним, накануне американские сенаторы проголосовали в пользу пакета мер по стабилизации экономики страны. На голосовании в сенате было подано 74 голоса "за" и 25 голосов "против". Документ поддержали оба кандидата в президенты США - республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Перед голосованием сенаторы одобрили дополнения к базовому плану по выкупу "плохих" ипотечных активов, которые позволили обойти партийные разногласия по поводу выделения столь огромных бюджетных средств на спасение финансовых компаний.
В модифицированный антикризисный проект, который теперь отправляется на голосование в палату представителей, вошли пункты о временном увеличении лимита на страховое покрытие банковских депозитов федеральными властями со 100 тыс. до 250 тыс. долл. При этом Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) получит потенциально не ограниченный доступ к фондам Министерства финансов. Вторым ключевым дополнением стали налоговые послабления для бизнеса и индивидуальных налогоплательщиков на общую сумму 110 млрд долл. Считается, что последняя мера направлена на то, чтобы сломить сопротивление законопроекту в палате представителей.
29 сентября 2008 г. палата представителей конгресса США отклонила законопроект о выделении на поддержку финансового сектора страны 700 млрд долл. К тому времени демократы и республиканцы в конгрессе не сумели достичь консенсуса в отношении деталей антикризисного проекта, в первоначальном виде предложенного Минфином США 18 сентября. В пользу законопроекта проголосовали 205 членов палаты представителей, против - 228. Решение палаты представителей повергло мировые рынки в шок, вызвав паническую распродажу активов. Ожидается, что повторное голосование в палате представителей состоится 3 октября по времени США, причем судьба законопроекта там по-прежнему не ясна.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас