Финансовый кризис сократил на треть рынок слияний и поглощений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый кризис сократил на треть рынок слияний и поглощений

Казна и Политика
172
Темп слияний и поглощений уменьшился в 2008 году на 28% из-за кредитного кризиса, который существенно повлиял на возможность европейских и американских компаний финансировать сделки, сообщает агентство Bloomberg.
За первые 9 месяцев текущего года, компании объявили о слияниях, оцениваемых в $2,37 трлн. вместо рекордных $3,29 трлн. за аналогичный период прошлого года.
Объем сделок на американском рынке упал на 35%, в то время как в Европе и Ближнем Востоке он снизился на 28%. Исключение составляет рынок Азии, где объем таких сделок вырос на 11%, не считая Японии.
"Рынок слияний и поглощений почти заморожен, в то время как политические деятели всего мира борются с экономическим кризисом", - сетует управляющий корпоративными финансами в KPMG Симон Коллинс.
Проблемы уже распространились и на энергетический рынок, который до недавнего времени считался наиболее устойчивым к экономическим потрясениям.
"Есть много желающих совершить сделки, однако подобные приобретения нуждаются в банках, которые бы их профинансировали, - говорит лондонский партнер PricewaterhouseCoopers LLP Джон Таттерсал. - Банки и страховые компании зафиксировали более $588 млрд. в потерях и списаниях. Это вынудило их слиться с конкурентами или же продать свои акции, что отразилось и рынке слияний''.
Падения на фондовых рынках привели к тому, что от первоначального публичного размещения акций отказались многие компании, так как положение на рынке делает это невыгодным. За первые 9 месяцев этого года, объем IPO упал почти на половину до $84,7 млрд. по данным Bloomberg.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас