США грозит резкий спад экономики, у Европы есть шансы его избежать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США грозит резкий спад экономики, у Европы есть шансы его избежать

Валюта
978
Вероятность резкого спада экономики США остается значительной, в то время как Европа более защищена от рецессии, считает Международный валютный фонд (МВФ).
"На основе сравнения текущего эпизода финансового стресса с прошлыми эпизодами можно сделать вывод о том, что остается значительная вероятность резкого спада в США", - говорится в аналитической части доклада МВФ о перспективах мировой экономики (World Economic Outlook).
Динамика цен на активы в США, стоимости кредитования в целом, а также объема заимствований населения в период нынешнего финансового стресса схожи с динамикой прошлых периодов стресса, за которыми следовали рецессии. Нейтрализующими факторами, которые могут обеспечить некоторую стойкость, являются относительно прочные балансы корпораций в начале кризиса и агрессивное смягчение денежно-кредитной политики.
"В зоне евро относительно прочное финансовое положение домашних хозяйств обеспечивает некоторую защиту от резкого спада, несмотря на значительное повышение цен на активы и объемов кредитования накануне финансовых потрясений", - считает МВФ.
По мнению фонда, в этих условиях власти должны предпринимать активные действия, направленные на преодоление стресса и поддержку восстановления капитала финансовой системы. Основные финансовые посредники, в том числе брокеры, дилеры и инвестиционные банки, являются проводниками финансовых шоков на реальную экономику, указывает МВФ. В связи с этим он считает важным восстановить капитальную базу этих организаций для содействия смягчению экономического спада.
Несмотря на некоторое снижение цен на биржевые товары в последнее время, многие основополагающие факторы бума цен продолжают действовать, полагает МВФ. Снижение цен в последнее время связано с перспективами замедления роста мировой экономики в 2008-2009 годах, увеличением предложения нефти, а также преодолением дефицита продовольствия, который был вызван погодными условиями, отмечает фонд.
"Однако ограничение предложения и низкий уровень товарно-материальных запасов, по всей вероятности, сохранятся в течение некоторого времени, а инерция спроса в крупных странах с формирующимся рынком остается устойчивой", - говорится в докладе. В результате цены на биржевые товары останутся на высоком уровне по историческим меркам, но "со значительными возможностями для их изменчивости", считает МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас