Ющенко: Соглашение об ассоциации с ЕС на политическом уровне разработано на 80%, на экономическом - на 40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Соглашение об ассоциации с ЕС на политическом уровне разработано на 80%, на экономическом - на 40%

Казна и Политика
119
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что соглашение об ассоциации с Европейским Союзом проработано на политическом, юридическом уровне и в вопросах безопасности на 80%, а в торговом и экономическом - на 40%.
Об этом он сообщил, выступая с речью на открытии Львовского экономического форума в четверг.
"На сегодняшний день договор об ассоциации с ЕС проработан на политическом и юридическом уровнях на 80%, а по вопросам торговли и экономики приблизительно на 40%", - сказал президент.
Глава государства выразил надежду, это соглашение с ЕС будет подписано во второй половине 2009 года, когда в ЕС будет председательствовать Швеция. Описывая экономическую ситуацию в стране, он также сказал, что сейчас в Украине благоприятная ситуация для роста практически во всех отраслях, поскольку прирост ВВП составляет от 7-7,5% ежегодно.
Президент также отметил, что свидетельством роста экономики является и то, что за последние 14 месяцев в экономику страны было вложено $12 млрд. инвестиций, а за шесть месяцев текущего года - $7 млрд. инвестиций.
Кроме того, Ющенко подробно остановился на крупнейших проектах, которые будут представлены на экономическом форуме во Львове. В частности, он подчеркнул, что уникальным по своей сути для Украины является проект первой концессионной автодороги от Краковца до Бродов, общая стоимость которой составит приблизительно $1 млрд. "Это первый такой проект в масштабах Украины, такого еще не было", - сказал Ющенко.
Также он позитивно отозвался о проектах, связанных с подготовкой к Евро-2012, в частности, это модернизация вокзала во Львове, строительство стадиона и модернизация аэропорта. Президент подчеркнул, что за 17 лет независимости Украины в экономику Львовской области был вложен $1 млрд., а следующие несколько лет в рамках подготовки к Евро-2012 будет вложено около $5 млрд.
Он также подчеркнул, что власти должны более четко реагировать на потребности бизнеса и рассматривать бизнесменов, которые вкладывают деньги в экономику и регионы страны, как партнеров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас