Cколько платят в бюджет компании, зарегистрированные в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cколько платят в бюджет компании, зарегистрированные в Киеве

Казна и Политика
665
Сегодня Государственная налоговая администрация обнародует информацию об уплате налогов крупнейшими компаниями страны. Зампредседателя ведомства Олег Матвеев проведет специальный брифинг по этому поводу.
Накануне в наше распоряжение попали эксклюзивные данные о том, сколько платят в бюджет компании, зарегистрированные в Киеве. Оказалось, что в прошлом году крупные киевские налогоплательщики заплатили больше 23 миллиардов гривен, что составляет десятую часть всех налоговых поступлений страны.
Сегодня "ДЕЛО" публикует рейтинг 50 крупнейших предприятий-налогоплательщиков города Киева.
В верхней части списка доноров бюджета больше всего предприятий топливно-энергетического сектора. На первом месте "Нафтогаз Украины", перечисливший в прошлом году в казну более 3 миллиардов гривен. По словам пресс-секретаря "Натфогаза" Валентина Землянского, на этот год у "Нафтогаза" значительно большие обязательства перед казной. Уже по результатам 9 месяцев компания перечислила около 14 миллиардов гривен налогов. "У нас существует только одна проблема - расчеты с предприятиями теплокоммунэнерго. Уровень расчетов там колеблется в пределах 50-60%", - жалуется Землянский.
Второе место в рейтинге исправных налогоплательщиков занял мобильный оператор - компания "Киевстар". В 2007 году оператор заплатил государству налогов на сумму 1,6 миллиарда гривен. Замыкает тройку лидеров с наибольшим объемом уплаченных налогов крупнейшая нефтеперерабатывающая компания "Укрнафта". В прошлом году налоговая администрация получила от нее 1,3 миллиарда гривен.
Компания "Украинская мобильная связь" (МТС) также попала в первую десятку налогоплательщиков, зарегистрированных в столице. При этом специалисты мобильного оператора объясняют, что по результатам 2007 года общая сумма налогов, уплаченных компанией, составила почти 1,9 миллиарда гривен.
"Согласно налоговому законодательству, уплата налогов может осуществляться на разных уровнях - как в центре, так и в регионах, в которых компания осуществляет деятельность. Соответственно, указанная сумма распределяется между Киевом и другими регионами, в которых работает наша компания, а налоги, уплаченные в киевский бюджет, являются только частью наших налоговых отчислений в госбюджет", - объясняет Антонина Королева, заместитель финансового директора компании.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас