159
Александровская: НДС на товары первой необходимости нужно отменить
— Казна и Политика
КПУ предлагала правительству сделать НДС нулевым на товары первой необходимости, а правительство этим заниматься не хочет
Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сообщила народный депутат от КПУ Алла Александровская.
Она напомнила, что в Украине налог на добавленную стоимость равен 20% от стоимости любого товара.
"Когда покупают ручку за гривню, то 20 копеек от ее цены уходит не производителю, а в бюджет как НДС. Таким образом, человек платит на 20 процентов дороже, чем он должен платить", - сказала Александровская.
Она отметила, что КПУ предлагала правительству сделать НДС нулевым на товары первой необходимости. "Это все можно сделать", - считает народный депутат.
В то же время она подчеркнула, что украинское правительство разделяет позицию Международного валютного фонда, согласно которой для всех правила должны быть одинаковыми, и никаких льгот не должно быть.
"Это неправильно, поскольку налоговая система - хороший финансовый регулятор, а у нас правительство этим заниматься не хочет", - резюмировала собеседница ИМК.
По материалам: ИнтерМедиа Консалтинг
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
