Эксперт: Фондовый рынок может, как вырасти до 10%, так и потерять около 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Фондовый рынок может, как вырасти до 10%, так и потерять около 15%

Фондовый рынок
641
Исходя из объективно складывающейся неблагоприятной финансово-инвестиционной обстановки и в Украине и в мире, в октябре текущая стоимость отечественных биржевых бумаг будет зависеть, в основном, от спекулятивных действий местных игроков и среднесрочных стратегий управляющих компаний. Про инвестиционную же активность нерезидентов можно будет забыть в лучшем случае до конца текущего года. Так считает Генеральный директор ЗАО "КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
По его словам, рост цен на украинские акции будет возможен только в случае существенного снижения негативных факторов как внутреннего, так и внешнего характера. В настоящее время ситуация на мировых биржах остается крайне неустойчивой и в случае односторонних или несбалансированных действий международных Центробанков и правительств государств-лидеров может привести к значительному росту взаимного недоверия со стороны участников мировой финансовой системы и практически к полному отказу от совместных скоординированных действий.
Основными причинами для игнорирования зарубежными инвесторами инвестиционного рынка нашей страны будут следующие факторы: падение темпов роста в национальном производстве, растущее отрицательное сальдо от внешнеторговой деятельности, политическая нестабильность, высокая инфляция, девальвация гривни и в целом недружественный инвестиционный климат.
С начала года капитализация украинских акций уже понизилась в среднем на 70%, а индексная корзина ПФТС обвалилась до своего 32 месячного минимума и переломить длящийся с мая нисходящий тренд в октябре будет очень сложно. Однако на краткосрочных спекулятивных операциях биржевой украинский рынок может за месяц и подрасти, поэтому будем оставлять ему и такую вероятность.
Учитывая вышеизложенные предпосылки и допущения, скорей всего весь месяц украинский биржевой рынок предпочтет находиться в боковом тренде со среднемесячной амплитудой ценового колебания по акциям в 10—20%, а фондовый индикатор будет изменяться в индексном диапазоне от 300 до 400 индексных пункта. Причем волатильность украинского и мирового биржевого рынка будет оставаться очень высокой, но в отличие от мировых бирж, тренд украинского биржевого рынка будет определяться в основном ситуативными, спекулятивными стратегиями, что совершенно не будут отражать действительное текущее финансово-производственное состояние украинских предприятий.
Таким образом, в октябре украинский биржевой рынок в зависимости от плотности и качества политико-экономических событий в Украине и в мире, может, как вырасти до 10%, так и потерять еще около 15% от своей сентябрьской капитализации. Если же к концу года финансовый кризис начнет идти на спад, а у мировых биржевых рынков появится больше оптимизма, индекс ПФТС может закрыть 2008 год и на уровне 420—480 индексных пункта (рост с сентября до 30% и падения с начала года в 55—60%). Это может дать больше позитива, как для внутренних, так и зарубежных институциональных и частных инвесторов и возможно активизирует их выход на изрядно подешевевший отечественный фондовый рынок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас