Полсон нам не помог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полсон нам не помог

Казна и Политика
983
Провал плана министра финансов США Генри Полсона по спасению финансовой системы ценой в $700 млрд. грозит Украине ускоренным выходом иностранного капитала и замороженным рынком долгового финансирования.
Впрочем, падения курса доллара после провала плана пока не произошло. Более того, зеленый начал дорожать против евро и к концу дня отыграл у европейской валюты около 7 центов. Укрепление доллара происходило на фоне снижения доходности казначейских облигаций США. Доходность двухлетних US Treasuries упала на 44 базисных пункта - до 1,66% годовых. Ставка десятилетних опустилась на 27 базисных пунктов - до 3,58%, а тридцатилетних бумаг - на 26 пунктов, до 4,11%.
Это свидетельствует о том, что игроки фондовых рынков не представляют, куда вкладывать вырученные продавцами корпоративных обязательств и акций банков доллары. В результате они возвращаются в США через казначейские обязательства. На первый взгляд, это удивительно. Ведь участники рынка ожидают, что уже до конца октября Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставку до 1,5-1,75%. Соответственно, кредиты в долларах подешевеют, и спекулянты будут заинтересованы в переходе к другим валютам.
Однако эксперты утверждают, что игроки финансового рынка уже давно не следуют рациональным стратегиям. "Сейчас инвесторы ищут активы, которые бы отличались самым низким уровнем риска. Таким активом до сих пор остаются гособлигации США",- отмечает глава представительства французского банка BNP Paribas Доминик Меню. По его словам, уход капиталов в эти облигации продолжится. Однако в этом есть позитив. "Снижение доходности казначейских обязательств США показывает, что игроки финансового рынка все еще работают и готовы покупать бумаги",- говорит Меню.
Для Украины очередное потрясение глобального финансового рынка грозит обернуться ускорением вывода капитала нерезидентами и очередными курсовыми скачками на межбанковском рынке. Стоимость дефолтного свопа CDS (страховки выполнения долговых обязательств) по украинским пятилетним гособязательствам подскочила в сентябре сразу на 2,74% и по состоянию на 29 сентября составляла 7,2%. Стремительный рост цены CDS указывает на желание инвесторов-нерезидентов ускорить вывод капитала: как из облигаций государственного займа, так и из корпоративных бумаг.
При этом валютные курсы на межбанке также будут повышаться. По словам источника в Нацбанке, регулятор в ближайшее время не планирует выходить на валютный рынок с предложением долларов. "Главная причина, по которой НБУ не выходит на рынок,- стремительно растущий импорт. Год мы закончим с импортом более $100 млрд. Хотя резервы тоже растут, но не такими стремительными темпами. В текущих условиях поддерживать курс гривны означало бы стимулировать еще больший приток импортных товаров, расходуя на это резервы. Это не логично. Мы готовы поддерживать импортеров только для закупки критического импорта - энергоносителей",- заявил чиновник.
В подтверждение этих слов Национальный банк вчера продал НАК "Нефтегаз" $150 млн. по курсу 4,99 грн./$1. Эта финансовая операция проведена для обеспечения уплаты долгов перед "Газпромом" накануне визита в Москву Юлии Тимошенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас