Эксперт: Цена газа для Украины станет известной ближе к концу года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цена газа для Украины станет известной ближе к концу года

Энергетика
170
Цена газа для Украины станет известной ближе к концу нынешнего года. Такое мнение высказал РБК-Украина директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
По словам эксперта, сегодня даже "Газпром" не может назвать конечную цену на газ, которая будет с 1 января 2009 г. Он пояснил, что "Газпром" еще не подписал полный пакет газовых документов со всеми странами Центральной Азии – Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном. Подписаны документы лишь по методике ценообразования газа, отметил он.
Сапрыкин сообщил, что подписание полного пакета по газу со своими партнерами из Центральной Азии "Газпром" планирует в декабре с.г. "А для Украины цена газа может быть озвучена до конца нынешнего года", - сказал он.
По мнению эксперта, подписанию долгосрочного соглашения с РФ по газу мешают внутриполитические конфликты в Украине. При этом он отметил, что запланированный визит премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву будет очень важным с точки зрения подготовки предварительных документов. "Визит очень важен, но поскольку "Газпром" сам не имеет конечного результата, цену для Украины Тимошенко сейчас не получит", - подчеркнул Сапрыкин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас