Шлапак: Кабмин одобрил директивы для переговоров по поставкам газа с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Кабмин одобрил директивы для переговоров по поставкам газа с РФ

Энергетика
165
Кабмин одобрил директивы для проведения переговоров по поставкам газа с РФ в Украину.
Об этом сообщил на заседании правительства первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, в ходе обсуждения на заседании Кабмина было высказано много замечаний. "Посмотрим, как эти замечания будут учтены, в каком виде этот документ поступит к нам в Секретариат президента. Если эти замечания действительно будут учтены, то Украина завтра будет иметь единую позицию на переговорах по газу, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно подчеркивала необходимость такой единой позиции", - сказал Шлапак.
Ранее сегодня сообщалось, что правительство рассмотрит проект директив на проведение переговоров по поставкам газа РФ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что лично представит этот документ на рассмотрение министров вместе с председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. "В случае, если эти директивы будут сегодня подписаны и утверждены, завтра я планирую вылететь на переговоры в Москву", - сказала она.
Правительство Украины уже до конца октября планирует подписать долгосрочное соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа, ранее заявляла премьер. Она отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер. Премьер-министр выразила надежду, что российская сторона выполнит договоренность о том, что Украина перейдет на мировые цены на газ постепенно в течение 3-4 лет, и что это не станет "шоковой терапией для нашей экономики".
Цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров, сказала Тимошенко. "К сожалению, после последнего визита президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена 400 долларов (при 1 тыс. куб. м), но я сделаю все для того, чтобы договориться о низшей цене", - заверила глава правительства.
Напомним, 24 сентября с.г. на пресс-конференции Тимошенко заявила, что не собирается согласовывать свои действия в переговорах в Москве с Президентом.
В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство должно начать официальные переговоры с РФ о цене газа на 2009 г. и в перспективе. "Кабмин должен расшифровать свои заявления, преобразовав их в директивы, и дальше день за днем вести сложные переговоры, а не перешептывания", - сказал он.
Как сообщалось, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. По словам Тимошенко, в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным 28 июня была достигнута договоренность о постепенном переходе Украины на европейские цены на газ в течение 3-4 лет.
Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.
На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. В июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас