Кудрин: Российские производители должны быть готовы к абсолютному снижению цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Российские производители должны быть готовы к абсолютному снижению цен на нефть

Энергетика
626
Российские производители должны быть готовы к абсолютному снижению цен на нефть, сообщил, выступая на финансовой конференции в Москве, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Министр отметил, что российский бизнес должен исходить из мировой конъюнктуры и движения мирового экономического цикла, которые предполагают замедление мировой экономики в 2009-2010 гг. В связи с этим будет сокращаться спрос на товары и услуги, что, в свою очередь, приведет к снижению цены на нефть. При этом уже не будет работать дополнительный фактор роста цен на нефть, о котором говорилось в 2007 г., - вложение инвесторами средств в сырьевые товары. "Сейчас этот фактор будет отсутствовать, и будет наблюдаться абсолютное снижение цен на нефть, к этому должны быть готовы", - сказал он.
По словам А.Кудрина, есть вероятность того, что цена на нефть будет ниже 70 долл./барр., однако более вероятно, что она будет колебаться на уровне 90 долл./барр. и чуть ниже. А.Кудрин добавил, что федеральный бюджет сбалансирован при цене на нефть в 70 долл./барр. При этом он отметил, что "никакой критической цены на нефть (для федерального бюджета) быть не может". Он пояснил, что у правительства имеется резервный фонд, который составляет 10% ВВП, имеется нефтегазовый трансферт на расходы бюджета в размере 4,9% ВВП. В связи с этим, подчеркнул А.Кудрин. доходы бюджета "иссякнуть не могут".
Комментируя прогноз по притоку капитала в 2008 г., министр отметил, что пока трудно говорить о конкретных цифрах, но, возможно, он будет меньше 30 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас