Цена на газ для Украины вряд ли будет сформирована в начале октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ для Украины вряд ли будет сформирована в начале октября

Энергетика
126
Окончательная цена импортируемого в Украину природного газа вряд ли будет согласована в ходе межправительственных переговоров между Украиной и Россией в начале октября, считает директор Института Украины Евгений Минченко.
"Скорее всего, вопрос подписания (соглашения) на газ у нас сведется на декабрь, и я очень сомневаюсь в том, что цена на газ будет согласована 2 октября. Вполне вероятно, соглашение может быть подписано под бой курантов и под шампанское", - сказал эксперт журналистам во вторник в Киеве.
Он также выразил сомнение в том, что окончательная цена на газ для Украины составит $250 за 1 тыс. куб. м, как это предусмотрено в проекте закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год.
"Учитывая позицию центральноазиатских стран, цена будет выше $300 за тысячу кубометров", - отметил Минченко.
Кроме того, он полагает, что нестабильная политическая ситуация в Украине негативно отразится на украинско-российских переговорах по газу.
"Я очень сильно сомневаюсь, что цена на газ будет подписана, поскольку судьба правительства Тимошенко неизвестна, сколько Юлия Владимировна пробудет у власти, сказать сложно. И ситуация, когда подписывается какая-то комфортная цена на газ для Украины, а потом к власти приходит радикальное антироссийское правительство, мягко говоря, была бы не очень логична", - резюмировал Минченко.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 2 октября посетит Москву с рабочим визитом по приглашению российского коллеги Владимира Путина. В частности, в ходе переговоров планируется обсудить аспекты торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетической сфере, а также вопросы поставок на Украину природного газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас