НБУ решил выделить Проминвестбанку рефинансирование на 5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил выделить Проминвестбанку рефинансирование на 5 млрд грн

Валюта
2709
Национальный банк Украины (НБУ) решил выделить Проминвестбанку рефинансирование в сумме 5 млрдгрн, сообщается в пресс-релизе Нацбанка во вторник.
"Рейдерская атака на банк вызвала паническое настроение вкладчиков и досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало сложности в проведении платежей. В связи с этим правление НБУ, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в сумме 5 млрдгрн", - отмечается в сообщении.
Нацбанк подчеркивает, что Проминвестбанк является достаточно капитализированным, осуществляет прибыльную деятельность, в частности, на начало сентября имеет прибыль 433 млнгрн, и придерживается экономических нормативов и требований банковского законодательства.
"Качество активов и кредитного портфеля в банке нормальное, банк формирует резервы под активные операции в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.
НБУ предлагает вкладчикам не поддаваться на искусственные, ажиотажные провокации рейдеров и воздерживаться от досрочного отзыва вкладов.
"Все хорошо работающие банки также могут рассчитывать на поддержку Национального банка", - отмечается в сообщении.
Предоставление рефинансирования Проминвестбанку в объеме 5 млрдгрн подтвердил журналистам исполнительный директор,директор дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев во вторник
"Правление Национального банка, проанализировав состояние Проминвестбанка: в принципе нормальный кредитный портфель, нормальная достаточность капитала, выполнение показателей ликвидности, и панический ажиотаж (вокруг Проминвестбанка), - приняло решение открыть кредитную линию для покрытия проблем, связанных с ликвидностью", - сказал он.
Как уточнил Киреев, вчера правление Национального банка приняло решение о выделении Проминвестбанку рефинансирование в размере 1 млрдгрн, а сегодня (во вторник) решило увеличить этот объем до 5 млрдгрн.
Как сообщалось на веб-сайте Проминвестбанка на минувшей неделе, на него оказывают давление рейдерские группировки с участием высокопоставленных чиновников крупных государственных структур: собственников банка пытаются принудить к его продаже.
ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрдгрн) Проминвестбанк занимал 6-е место среди 178 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас