KorleaInvest создала компанию для реализации с "КазМунайГазом" и "Нафтогазом Украины" совместных проектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

KorleaInvest создала компанию для реализации с "КазМунайГазом" и "Нафтогазом Украины" совместных проектов

Энергетика
206
KorleaInvestHolding AG (Швейцария) с целью реализации совместных проектов в энергетической сфере с Национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" (Казахстан) и Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" создала компанию KazUkrEnergo AG.
Президент и совладелец KorleaInvestHolding Василий Бечварж (VasylBechvarzh) сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что компания KazUkrEnergo зарегистрирована в Швейцарии, в Цюрихе, 23 мая 2008 года.
Договоренности о реализации совместных проектов, в том числе по созданию новых энергогенерирующих и нефтеперерабатывающих мощностей с участием KorleaInvest, была достигнута между президентами Украины и Казахстана в марте 2008 года, уточнил собеседник агентства.
Уставный капитал KazUkrEnergo пока составляет 200 тыс. CHF и поделен на 20 акций.
Бечварж сообщил агентству, что KorleaInvestHolding планирует передать "КазМунайГазу" и "Нафтогазу Украины" по 30% акций KazUkrEnergo, оставив за собой 40%.
Руководитель KorleaInvestHolding в интервью еженедельнику "Чистая прибыль" сообщил, что компания также намерена организовать транспортировку добываемого в Казахстане природного газа в Европу с целью реализации на свободном рынке.
KorleaInvesta.s. (Словакия) и АО "НК "СПК "Сарыарка" (Казахстан), по его словам, создали на территории Казахстана ТОО KorleaInvest-EnergyCorporation для совместной разработки нефтегазоносных месторождений, а также строительства завода по производству биоэтанола в Казахстане.
"У нас есть лицензия на торговлю газом, но нет ресурса, мы работаем также в этом направлении. Надеемся, что получим газ в Казахстане и сможем занять свое место и в этой отрасли", - цитирует издание руководитель KorleaInvestHolding.
Бечварж назвал абсурдной появившуюся в украинских СМИ информацию о том, что KazUkrEnergo в будущем может занять место известного газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария) в схеме поставок природного газа в Украину.
"Мы никогда не планировали монополизировать поставки энергоресурсов в Украину. Предположение о том, KazUkrEnergo может занять место RosUkrEnergo просто абсурдно", - сказал он.
Как сообщалось, KorleaInvesta.s. (Словакия), 100%-ная "дочка" KorleaInvestHolding, в октябре 2007 года зарегистрировала в Ужгороде, областном центре Закарпатской области, проектную компанию ООО "КорлеаЭнерго" для строительства в этом регионе парогазовой электростанции установленной мощностью 800 МВт.
KorleaInvest предложила Казахстану поставлять на эту электростанцию природный газ и совместно экспортировать в Европу часть электроэнергии, производимой этой станцией.
Заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана ЛяззатКиинов в ходе Международного энергетического форума, который проходил в Киеве в мае текущего года, отметил, что данный проект представляет интерес для Казахстана.
KorleaInvest в настоящее время является одним из крупнейших частных энерготрейдеров в Европе с годовым оборотом до $2 млрд.
Группа представлена дочерними компаниями практически во всех странах восточной и юго-восточной Европы (Румынии, Венгрии, Словакии, Польше, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Словении, Чехии).KorleaInvest также работает в Германии, Украине, России и Казахстане.
Бечваржу принадлежит 80% акций KorleaInvestHolding, еще 20% акций холдинговой компании распределены между Олегом Матковским, уроженцем Украины, с 1991 года проживающим в Чехии, и словаком МарцеломМидлой.
Бечварж также является уроженцем Украины. С 1993 года он живет и работает в Европе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас