Fitch изменило прогноз рейтинга облигаций ПриватБанка в сделке секьюритизации автокредитов на "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch изменило прогноз рейтинга облигаций ПриватБанка в сделке секьюритизации автокредитов на "негативный"

940
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам облигаций приоритетного класса эмитента Ukraine Auto Loan Finance No. 1 Plc, выпущенных в рамках сделки секьюритизации автокредитов, выданных в ПриватБанком (Днепропетровск), со "стабильного" на "негативный".
"Пересмотр прогноза по рейтингу облигаций следует за изменением прогноза по рейтингам Украины 25 сентября 2008 года", - отмечается в сообщении агентства.
Согласно ему, одновременно Fitch подтвердило рейтинги всех классов облигаций: по облигациям класса A (ISIN XS0364719640) - "BBB-", прогноз "негативный", класса B (ISIN XS0364720143) - "B", прогноз "стабильный".
Согласно методологии Fitch, по сделкам структурированного финансирования на развивающихся рынках суверенный рейтинг и рейтинг странового потолка (измеряющий страновые риски) используются в качестве ориентира. Поэтому понижение этих рейтингов оказывает воздействие на рейтинги облигаций, выпущенных в рамках сделок секьюритизации.
Агентство объясняет, что рейтинг странового потолка отражает вероятность введения властями страны ограничений на перевод и конвертацию средств в отношении денежных потоков в иностранной валюте. Такая мера оказала бы воздействие на денежные потоки по активам, поскольку секьюритизированные кредиты в рамках сделки Ukraine Mortgage Loan Finance No. 1 Plc выдаются и погашаются в долларах США. В то же время, основываясь на предыдущих суверенных кризисах, Fitch считает, что такие меры носят временный характер. Рейтинги приоритетных облигаций присвоены на три уровня выше странового потолка, что отражает наличие покрытия по процентным выплатам по облигациям на период 18 месяцев, обеспечиваемого за счет резерва денежных средств и полиса страхования риска изъятия средств и неконвертируемости валюты (выданного страховой компанией Steadfast).
Fitch использует суверенные рейтинги как основу для определения уровней убытков, которые должны быть способны выдержать облигации для соответствующего рейтингового уровня. Чем больше количество уровней, на которые рейтинг облигаций превышает суверенный рейтинг, тем более высокие допущения по размеру убытков использует Fitch. Поэтому в случае понижения суверенного рейтинга уровень убытков, который будет необходимо выдержать при текущем уровне рейтинга, будет выше, чем на дату выпуска облигаций. В то же время, поскольку по сделке продолжается револьверный период, имеющееся повышение кредитного качества остается на том же уровне, что и на момент закрытия сделки, и не будет достаточным, чтобы выдержать более высокие предположения об убытках.
Как сообщалось, ПриватБанк первым в Украине разместил обеспеченные портфелем автокредитов еврооблигации на сумму $104,5 млн в мае этого года. Первый транш в объеме $85,8 млн был продан с доходностью 8,22%, 550 базовых пункта (б. п.) к 3-месячному LIBOR; второй - на $18,7 млн с доходностью в 750 б. п. Организатором сделки выступил банк UBS.
ЗАО "ПриватБанк", лидер в Украине по размеру общих активов (на 1 июля 2008 года - 68,02 млрд грн), основано в 1992 году. По данным банка, на 11 апреля 2008 года его основными акционерами являлись Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский - по 45,79%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас