Тимошенко: Украина не имеет задолженности за газ, закаченный в ПХГ... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украина не имеет задолженности за газ, закаченный в ПХГ...

Энергетика
175
Тимошенко: Украина не имеет задолженности за газ, закаченный в ПХГ
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает информацию о существовании задолженности за газ, закаченный в украинские ПХГ.
Об этом она заявила сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.
Комментируя, озвученную на заседании СНБО 26 сентября, информацию, что Украина не оплатила закаченный в ПХГ газ, она сообщила, что в настоящее время НАК "Нафтогаз Украины" оплачено 9,5 млрд куб. м газа, находящегося в ПХГ.
Она подчеркнула, что до начала отопительного сезона компания планирует закачать в ПХГ и оплатить 16 млрд куб. м газа. "Такая ситуация сложилась впервые за многие годы. Ранее, к началу отопительного сезона НАК "Нафтогаз Украины" принадлежало 0 куб м газа. Он весь находился на балансе коррупционных структур", - заявила она.
В то же время заместитель председателя правления компании Юрий Колбушкин сообщил 16 сентября с.г., что НАК "Нафтогаз Украины" закачала в ПХГ 12 млрд куб. м газа. Он уточнил, что из них 8 млрд куб. м - это импортируемый газ. Всего в 2008 г. НАК "Нафтогаз Украины" планирует закачать в ПХГ 14 млрд куб. м газа, в т.ч. 9 млрд куб. м - импортируемого, сказал Колбушкин.
Как сообщалось, по состоянию на 31 июня с.г. Украина закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 6,981 млрд куб. м газа при плане 6,5 млрд куб. м, по данным правительства.
Напомним, 26 сентября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что текущий дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" составляет 9,1 млрд грн. Он подчеркнул, что такая ситуация сложилась вследствие "сюрреалистического подхода" правительства, которое покупает газ по одной цене, рыночной, а продает населению и потребителям по другой, заниженной. "В результате компания превратилась в субсидиальную контору, которая раздает деньги всем и вся", - подчеркнул Президент.
Глава государства выразил убеждение, что правительство переносит существующие проблемы НАК "Нафтогаз" на 2009 г. Он уточнил, что в проекте госбюджета-2009 на компенсацию разницы в стоимости импортируемого газа и его отпускной цены для предприятий ТКЭ предусмотрено 8,7 млрд грн. По мнению Ющенко, этот показатель является нереальным.
Днем ранее, 25 сентября с.г., премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нафтогаз Украины" находится в стабильном финансовом положении, добавив, что компания выведена из убытков.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас