Акции пустят в расход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции пустят в расход

Фондовый рынок
1058
Непрекращающийся обвал фондового рынка довел до настоящего отчаяния украинских фондовых инвесторов. Тем не удается не то, чтобы заработать на своих инвестициях в ПИФы, но даже вернуть вложенное. Все, что им остается сегодня, - это ждать возрождения отечественного рынка акций.
Убытки растут
В сентябре на нашем фондовом рынке был поставлен новый антирекорд: цены на акции отечественных предприятий рухнули сразу на 25,6% (с начала года - на 66,28%). Как не старались минимизировать для себя этот обвал ПИФы, им не удалось избежать серьезных потерь. "В среднем по рынку доходность открытых инвестиционных фондов уменьшилась на 12%, интервальных - 13%, закрытых - 14,5%", - сообщил управляющий директор КУА Tiger Asset Management Вячеслав Бондарчук.
"Наиболее остро падение доходности ощутили закрытые фонды, стоимость чистых активов которых в сентябре сократилась сразу на 10–20%. Открытые и интервальные инвестфонды менее болезненно пережили кризис. Их активы снизились в среднем на 3–7% и 5–10% соответственно", - дополнил его директор по стратегическому развитию Concorde Asset Management Тарас Лановик.
На этот раз фондовикам, в июне– июле обещавшим инвесторам стремительный рост рынка акций осенью, нечем было утешать своих клиентов. На тех обрушивались новости об обострении мирового финансового кризиса и не прекращающихся спекуляциях на ПФТС, и они сбрасывали сертификаты и акции ПИФов. Согласно предварительным прогнозам по результатам работы за сентябрь общие объемы оттока средств из отечественных инвестфондов составят 62–65 млн грн.
Напомним, что в августе они были на уровне 60 млн грн.: из интервальных фондов "вытекло" 9,02 млн грн. (с начала года - 11,57 млн грн.), открытых - 10,54 млн грн. (166,76 млн грн.), закрытых - 39,68 млн грн. (77,35 млн грн.). Не прикасались к своим вложениям в фонды либо морально стойкие оптимисты, надеющиеся на рост отечественного фондового рынка, либо инвесторы, купившие ценные бумаги ПИФов в начале года. Они уже потеряли порядка 30–50% вложенного в зависимости от вида фонда, и им ничего не оставалось, как ждать возрождения рынка.
Спасение - в облигациях
В последнюю неделю сентября фондовики не обещали вкладчикам чуда, гарантируя по итогам месяца убытки. "В начале лета мы прогнозировали, что осень будет поворотным моментом для рынка, и он стабилизируется. К сожалению, ухудшение состояния мировой экономики не позволяет надеяться, что наш прогноз сбудется с высокой вероятностью", - сказал директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
"Скорее всего, падение на рынке акций продолжится. Поэтому доходность фондов, которые активно вкладываются в акции, снизится еще на 10–15%, открытых и интервальных ПИФов - на 3–4%", - дополнил его директор КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" Александр Панченко.
Все, что могли предложить финансисты отчаявшимся инвесторам, приходящим за своими вложениями, - это реинвестировать средства в наименее рисковые фонды. Те вкладывают свои активы в банковские депозиты, а также в корпоративные и государственные облигации, а потому всегда демонстрируют прибыль. На фоне убытков ПИФов обещания о доходности в 20–22% годовых выглядели достаточно выгодно, однако они полностью померкли во второй половине сентября, когда депозитные ставки банков достигли отметки в 22,5%.
"Из 100% инвесторов, забирающих свои вклады из открытых ПИФов, нам удавалось убедить в целесообразности вложений в облигационные фонды лишь порядка 10–15%", - рассказал управляющий одной из киевских КУА.
От акций избавятся не все
Хотя на прошлой неделе украинский фондовый рынок и начал постепенно расти (в среду–четверг индекс ПФТС увеличился на 2,38%), финансисты не сомневаются, что акции отечественных предприятий продолжат падать в цене в течение еще не менее двух ближайших месяцев.
"ПИФы будут стараться переложить активы из акций в облигации и банковские депозиты и таким образом снизить влияние обвала котировок акций на свою доходность. Полагаю, что эта политика может обеспечить фондам в октябре–декабре ежемесячную доходность на уровне 1,5–2%", - отметил Александр Панченко. Правда, сбросить повально дешевеющие акции удастся не всем - открытым фондам придется держать в них часть своих активов.
"Полный отказ от акций для них невозможен из-за особенностей действующего законодательства: инвестиционные управляющие могут лишь ограничить вложения в эти ЦБ 30% инвестпортфеля", - пояснила директор департамента публичных фондов ИГ "Сократ" Наталья Бахмач.
Специалисты дают два прогноза по работе ПИФов до конца года. При условии стабилизации ситуации на рынке акций в декабре, на которую сегодня рассчитывают оптимисты, их убыток составит 6–10%, в случае обострения кризиса на фондовом рынке он достигнет 35–40%. Как бы то ни было, многие специалисты уверены, что наиболее оптимальным временем для покупки ЦБ ПИФов станет конец ноября - начало декабря.
Предполагается, что на этот период придется максимальное падение стоимости паев в фондах. После этого, по мнению финансистов, они могут начать дорожать: по оптимистическому прогнозу - в середине декабря, по пессимистическому - в конце января 2009 г.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас